Тверской священник рассказал, можно ли православным отмечать 8 марта

Тверской священник рассказал, можно ли православным отмечать 8 марта
Фото: соцсети

Иерей Антоний Русакевич, настоятель церкви в честь Казанской иконы Богородицы города Твери во Власьево, поделился в паблике ВКонтакте «Позитивный Батюшка Антоний Русакевич» мнением, можно ли православным отмечать праздник 8 марта.

Он отметил, что, во-первых, это светский праздник, не имеющий никакого отношения к РПЦ. По православной традиции, чествование благочестивых женщин происходит во вторую неделю после Святой Пасхи, когда Церковь вспоминает Жен-мироносиц.

Во-вторых, в этом году 8 марта приходится на Великий пост, и застолье и веселье неуместны в это время. В-третьих, Международный женский день, корни которого уходят в феминистское движение, что противоречит православному мировоззрению, отмечали в богоборческое время.

Если подытожить, то такой праздник не принято отмечать в воцерковленных семьях, по мнению Антония Русакевича. Но осуждать тех, кто отмечает, не надо, говорит иерей: «И если ваши близкие и родные соберутся за праздничным столом, имеет смысл к ним на недолго присоединиться, заранее выбрав постные блюда для себя. Ведь вы это делаете не ради веселья, а ради любви к близким».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру