Если вам угрожает «кусь»: кинолог рассказала о чипировании и защите от бродячих собак

Если вам угрожает «кусь»: кинолог рассказала о чипировании и защите от бродячих собак
Фото: из личного архива героя публикации

Считается, что собака в жизни человека стоит на первом месте среди всех домашних питомцев. Причем вот уже несколько тысяч лет. Но даже за этот долгий срок не выветрились дикие инстинкты. Как современным собачкам живется в городах, что говорит им зов предков? Тут стоит сказать, что бездомные Жучки обычно неагрессивны. Новости о покусанных гражданах приходят в основном в марте, когда собаки сбиваются в стаи. Так, 9 марта следственный комитет начал проверку информации из соцсетей о том, что в Торжке бродячая собака напала на женщину и 15-летнюю девочку, которой досталось несколько болезненных укусов. Подростку даже понадобилась медицинская помощь.

По факту происшествия организована доследственная проверка. В первую очередь следователи проверят должностных лиц администрации, на которых возложена обязанность по содержанию территорий населенных пунктов и обеспечению безопасности граждан.

Пока идет разбирательство, мы побеседовали с профессиональным кинологом Александрой Якименко о превратностях собачьей жизни.

Фото: из личного архива героя публикации

Вопрос психологии

- Александра, если вспомнить, как для вас началось знакомство с собачьим племенем?

- Я не представляю свою жизнь без собак и кинологического спорта, много лет занималась помощью брошенным, потерявшимся и отказным собакам, социализацией, адаптацией, коррекцией их поведения. Все мои собаки были отказниками. С детства я мечтала стать ветеринаром или «дрессировщиком цирка», притаскивала домой всех бездомных щенков округи и, естественно, тут же вылетала вместе с ними из дома. Но капля камень точит…

И в 7 лет я, заручившись поддержкой деда, пробившись через твердое «нет» бабушки, притащила с улицы домой щенка. Вырос своенравный, упрямый метис лайки, с которым было проведено множество чисто интуитивных дрессировочных экспериментов, на котором я пробовала все, что видела по ТВ или читала в книгах. Темка навсегда остался в моей памяти как исключительно умный пес.

- Сегодня вы уже опытный инструктор, с какими вопросами или проблемами к вам чаще всего обращаются люди?

- Тут важно сделать акцент: ко мне всегда приходит пара - собака и владелец, зачастую каждый из них «на своей волне», они не слышат и не понимают друг друга. Наша задача - научить их взаимодействовать. Начинаем с «усредненных» упражнений. Учим собаку элементарным вещам – не убегать, не есть с земли, не обращать внимания на внешние раздражители. Есть программы «Защитно-караульная служба», «Управляемая городская собака», «Собака-компаньон», следовая работа, аджилити – бег с препятствиями. Есть даже ловля летающих тарелок – фрисби. И это все спорт. Причем очень демократический, ведь даже дворняжка может стать чемпионкой. Ну а если есть запрос, проводим индивидуальные занятия под конкретную собаку.

- Хорошо, если хозяин озаботился коррекцией поведения своего питомца. А как быть с собаками, у которых вовсе нет хозяев? Весной такие собаки бывают агрессивны.

Фото: из личного архива героя публикации

Если собака делает "кусь"

- Проблема бездомных животных стоит в нашей стране очень остро. Некоторое время назад в ряде городов действовала программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение), которая себя не оправдала. Есть еще приюты, действующая программа безвозвратного отлова животных. А есть еще легальные и полулегальные программы с их умерщвлением. Но все это борьба с симптомами, а не причиной. Пока у нас нет нормальной законодательной базы – это все плевок в лужу.

Все должно происходить комплексно. В идеале каждая Жучка у каждого хозяина должна быть чипирована, вакцинирована, а также, если она не представляет племенной ценности, и стерилизована. А за нарушения должны быть приличные штрафы.

Так что на настоящий день с бездомными стаями остается только мириться, принимать к сведению, что они существуют, стараться обезопасить себя, своих близких и своих питомцев. Бродячие собаки действительно могут разодрать мелких животных - это охотничий инстинкт. А места, которые стаи охраняют, так это люди сами прикармливают собак из жалости. Потом удивляются, почему они обитают именно на этой территории.

Язык и повадки бездомных животных можно научиться понимать, это поможет не попасть в беду. Если стая лежит на вашем пути, то будет просто наглостью идти сквозь нее. Собаки поймут это как прямой вызов, вторжение. А если обойти стороной, то для животных это взаимное уважение. Если собаки нападают, не нужно убегать, все равно догонят. Нельзя поворачиваться спиной, это может спровоцировать нападение, если рядом есть забор или какое-то строение, можно прислониться к нему, чтобы сократить сектор возможной атаки. Если собаки начали бросаться, лучше отдать в жертву какие-то свои вещи, например, сунуть навстречу пакет, чтобы пасть животного была занята. Можно резко нагнуться, будто поднимаешь камень с земли, и замахнуться, будто бросаешь. Собаки инстинктивно боятся, когда у человека что-то в руках. Еще они боятся громких хлопков. Одна женщина отпугнула подступивших псов, надув и лопнув полиэтиленовый пакет.

Если у вас крупная собака и на прогулке на нее напала бездомная стая, то лучше отпустить из рук поводок, дать своему псу свободу действий и возможность защищаться. Маленькую, наоборот, нужно взять на руки и накрыть одеждой.

Фото: из личного архива героя публикации

Каждый выбирает по себе

- Что бы вы посоветовали человеку, который захотел приобрести щенка.

- С таким вопросом обращаются довольно часто, но иногда, пообщавшись с человеком, советую: «Заведите себе лучше мягкую игрушку…». К сожалению, не все понимают, какая это огромная ответственность. Человек, обзаводясь питомцем, определяет себе определенный режим жизни лет на 12-15. И дело не только в выгуле собаки или кормлении. С ней нужно общаться, играть, это существо другого биологического вида должно стать членом семьи. Есть масса факторов. Выбирая конкретную породу, стоит проанализировать свой стиль жизни. Человеку, который любит поваляться на диване, ни к чему борзая, для городских условий не подходит рабочий охотничий терьер. И не стоит рассчитывать на помощь в Интернете. Там чисто рекламные тексты, каждый заводчик желает продать свой живой «товар». Тибетского мастифа представят как собаку-компаньона и заботливую няньку для малыша. Ужас! А этой породе человек практически не нужен, так как у собаки огромная «самооценка».

Часто еще можно услышать, мол, хотим завести собачку для себя, нам никаких документов не нужно. А зря. Нет никакой гарантии, что вы не приобретете больного щенка или с долей нездоровой агрессии. Правильно выращенные щенки по определению не могут стоить дешево. Даже без документов. Уж лучше сходить на выставку собаководов или спортивные состязания, пообщаться с владельцами и определиться с породой, а потом купить щенка у надежного заводчика. Повторюсь, это не игрушка и выбор не на один день.

С огромным уважением отношусь к тем, кто забирает собак из приютов или с улиц, сама являюсь владельцем отказников, но хотелось бы, чтобы люди осознавали вероятность проблем со здоровьем и поведением такого животного. Есть очень опасные мифы, что «у дворняжки крепче здоровье», «пес с приюта будет всю жизнь благодарен» и т.д.

- А ведь в определенные времена существовала мода на определенный тип собак. В 90-е, например, ценили так называемых бойцовских собак.

- Окружающая действительность и правда диктует моду. Сейчас в стране обстановка спокойная и выше спрос на безвредных собак-компаньонов. Даже есть собачьи кафе, где комфортно и хозяину, и питомцу. Моду на определенную породу собак также часто провоцируют фильмы, создавая некий бум. Кстати, у терьеров буль-типа, которых имел каждый уважающий себя «браток» в 90-е, агрессия к человеку должна напрочь отсутствовать. Сейчас они классифицируются как собаки-компаньоны. Да, в темные периоды истории их использовали для собачьих боев. Так вот, когда они дрались на ринге, их разнимали посторонние люди. И если у человека оставалась хотя бы царапина, то собака уже не могла иметь потомства, как «некондиционная» . Представляете, какой самоконтроль должно было иметь животное. В 90-е годы спрос на эту породу намного превышал предложение и родословную собак во многом подпортили. Я к собачьим боям отношусь резко негативно. Это извращение, агрессия для выживания вида, конечно, важна, вот только в природе до физического контакта и драк доходит редко, все ограничивается позами и угрозами на дистанции. Так что это очередная прихоть человека. Сейчас очень важно воспитать культуру владения собаками. Для этого нужно всячески пропагандировать разумное и гуманное обращение с животными. Мы с коллегами надеемся в конце весны провести в Твери соревнования по национальным видам дрессировки и традиционно ждем на них спортсменов со всего ЦФО. Еще мы обсуждали выступление на День города. А если все будет хорошо, то хотелось бы и 9 Мая провести показательные выступления, которые так полюбились зрителям. Это шикарное представление с трогательным сценарием. В позапрошлом году, например, мы рассказывали, как собаки-герои приближали нашу Победу в ходе Великой Отечественной - от подрыва немецких танков до участия в полевых театрах для советских солдат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру