МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Какие семьи претендуют на выплаты в период коронавируса в Твери

О том, какие семьи претендуют на выплаты от государства в период распространения коронавируса, 14 мая Игорь Руденя рассказал в обращении к жителям региона в прямом эфире телеканала «Россия 24».

- В регионе более 176 тысяч семей с детьми от 3-х до 15 лет, которым полагается выплата по 10 тысяч на одного ребенка. Президент очень корректно пожурил ответственных лиц, что сегодня на сайте госуслуг просто невозможно этого сделать. Работа по оказанию материальной поддержки семьям имеет более широкие масштабы – уже выплату в размере 5 тысяч рублей получили семьи региона, которые имеют право на материнский капитал, и такую выплату могут получить семьи, где есть дети до трех лет. Также реализуются выплаты семьям с детьми, где один родитель потерял работу – это сумма равна половине прожиточного минимума.

На региональном уровне также приняты необходимые решения по обеспечению с 1 июня ежемесячной выплаты в 5 699 рублей на детей от трёх до семи лет для семей с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Ожидается, что в текущем году данную меру поддержки получат семьи, где в общей сложности воспитывается более 14 тысяч детей.  

Кроме того, в два раза, до 6 751 рубля, увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Эта мера предназначена более чем для 1800 семей тверского региона, где родился первый ребёнок.  

Еще одним важным направлением является поддержка безработных граждан, вставших на учёт в службе занятости после 1 марта текущего года. Это выплата максимального пособия по безработице, равного минимальному размеру оплаты труда, – 12 тысяч 130 рублей, а также выплата пособия на каждого несовершеннолетнего ребёнка в размере 3 тысяч рублей. 

Напомним, что губернатор Тверской области обращается к жителям за весь период распространения коронавируса в шестой раз. Сегодня он рассказывает о том, как регион будет поэтапно выходить из периода временных ограничений, процессе возвращения самых пострадавших из-за COVID-19 сфер деятельности к жизни, также уделит внимание вопросам, волнующим жителей региона.

На сегодняшний день в Тверской области выявлено 962 случая заболевания коронавирусом, 440 человек вылечились и выписаны из больниц. Также на данный момент официально зафиксировано десять летальных исходов по причине COVID-19. Ситуация находится на контроле региональной власти.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах