МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Вклады жителей Тверской области в банках выросли до рекордных значений

Из-за высоких ставок по вкладам и роста дохода средства жителей Тверской области в банках за 2024 год увеличились на четверть, достигнув рекордного значения в 312,7 миллиардов рублей. Об этом сообщает Центральный Банк России.

Отмечается, что при подсчете общей суммы вкладов не учитывали средства на счетах эскроу, предназначенные для покупки жилья в строящихся домах. Жители региона чаще всего держат накопления в рублях, за прошлый год такие вклады увеличились на 61,4 миллиарда. В валютных средствах растут вклады в юанях, однако на начало 2025 года их доля составляет всего 3,5%.

По словам представителя тверского отделения ЦБ Михаила Цибарева, людей привыкают условия по вкладам, позволяющие заработать. Большинство из них краткосрочные – от полугода до года. Кроме того, за 2024 год увеличились вклады компаний. Средства бизнеса превысили 67 миллиардов рублей, при этом деньги на счетах организаций снизились на 5,5%. Индивидуальные предприниматели вложили в банки больше 11 миллиардов рублей.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах