Одну стену красим, три – в уме

Депутаты Тверской городской думы неуклонно последовали главному олимпийскому принципу

Депутаты Тверской городской думы неуклонно последовали главному олимпийскому принципу

Самая дорогая в истории Зимняя Олимпиада аукнулась Твери ремонтом фасадов домов вдоль маршрута прохождения эстафеты огня, зажженного в Греции.

В минувший четверг депутаты городской думы в срочном порядке были вызваны из отпусков, чтобы на внеочередном заседании расстаться с суммой в 60 миллионов рублей. Оказывается, именно столько денег нужно, чтобы город Тверь выглядел достойно. Правда, в чьих глазах, депутаты уточнять не стали. То ли собственно факелоносцев, чтобы им было приятнее бежать по городу, то ли представителей иностранных газет и журналов, а может быть, и вовсе - членов Международного олимпийского комитета, для которых запах свежей фасадной краски свидетельствует о серьезности спортивных намерений России. Главное, чтобы никто из этих почтенных людей не заметил, что у домов подкрашена только одна стена, а три остальные – видимо, оставлены для какой-нибудь эстафеты кожаного мяча к чемпионату мира по футболу 2018-го года.

Удивительно в этой ситуации то, что народные избранники решили не форсировать ремонт Императорского Путевого дворца – это ведь стыд-то какой, вся планета увидит его развалины. Но депутаты – люди трезвые и разумные – прекрасно понимают, что таких денег у них нет. А какие есть - надо срочно потратить на развитие спорта в контексте Олимпиады. И выбор падает даже не на ремонт, а исключительно на косметическую покраску фасадов. Любопытно, а в своем собственном доме стали бы они клеить обои только на одну стену комнаты? И потом приглашать в эту комнату гостей…

Впрочем, возможно ли было рассчитывать на логику в таком деле как сочинская Олимпиада? Даже Владимир Путин некоторое время назад в недоумении развел руками и сказал свое сакраментальное «Молодцы!», узнав о некоторых подробностях строительства санно-бобслейной трассы. Там вообще миллиарды, а у нас – всего-то 60 миллионов. Хотя чтобы осознать масштаб этих денег, заметим, что бюджет города выделил на реализацию целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Твери» на весь 2013 год только 36 млн рублей. Депутаты не могли не знать об этом, тем не менее вырванные из отпусков люди молниеносно проголосовали за выделение денег. Мол, все равно бы мы когда-нибудь эти фасады красили! Даже робкие попытки возмущения фракции КПРФ на заседании Думы касались исключительно процедурных вопросов, но не принципиальных вещей – зачем и для кого Тверь создает видимость благополучия. Пожилые женщины, использующие яркую косметику, во все времена воспринимались обществом однозначно…

Еще один важнейший социальный аспект тверского предолимпийского марафета. Конкретному дому, скажем, в определенном смысле повезло, и он стоит на пути следования эстафеты олимпийского огня. Деньги выделены, бригады маляров возвели леса и уже красят стену, выходящую на улицу, вдоль которой бегут факелоносцы. Но незадача в том, что, например, крыша этого дома течет уже не первый год. Стоит ли здесь приводить слова жильцов этого дома? Как смотреть в глаза людям? А такие объекты в тверском маршруте эстафеты олимпийского огня обязательно найдутся…

Впрочем, стоит ли обвинять депутатов, могли ли они что-то изменить? Людей, по сути, лишили одного дня отпуска, сказали проголосовать – они и нажали кнопки. Всё чинно, благородно…

Ни саму Олимпиаду в Сочи, ни состояние тверских фасадов вряд ли можно поместить в категорию неожиданностей или форс-мажора. Все всё давно знали, но красить решились только в последний момент, по меткому выражению тверских властей «пока стоит благоприятная погода». Несложно предположить, что ситуация характерна для многих городов огромной страны. В Калуге, к слову, на фасады выделены те же 60 млн, в Туле – почти 70 млн. А Воронеже, по сообщениям местных СМИ, «здания будут отремонтированы за счет средств собственников - в настоящее время заключено 152 соглашения, работы выполнены по 98 из них». Суммы, которые планируют потратить на благоустройство еще двух тверских городов-участников эстафеты – Торжка и Ржева – пока не озвучены. Так что, давайте покажем всему миру, что Россия - это страна покрашенных на скорую руку фасадов! А то, что во дворах – сугубо наше личное дело.

Впрочем, все это, даже сложно поверить, как нельзя лучше укладывается в контекст одного из основных принципов олимпийского движения: главное не победа, а - участие. Тверские депутаты свою лепту в Сочи-2014 уже внесли…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру