Готовь сани летом, а ум – для заграницы

Авось, зимняя лопата и жестокость сатиры

 Эта народная пословица родилась, конечно, не случайно. В географической полосе, где половину года наблюдаются отрицательные температуры, вообще не может быть случайностей. Зато на каждом шагу встречается твердое следование метафизической русской константе и абсолюту удачного стечения обстоятельств вопреки всякой теории случайностей. Так можно было бы перевести иностранцу значение слова «авось».

Авось, зимняя лопата и жестокость сатиры

Однако в Твери этот принцип жизни давно перестал работать. И соломку пытались стелить – да все больше на бумаге, и через пень-колоду дела делали, и лес рубили – щепки летели, а спасительный «авось» все никак не возвращался. Обиделся, наверное. Мол, ну сколько можно!

На самом деле можно бесконечно. Например, готовиться к зиме, то есть тому перепаду температур и давления, которое сопровождает четыре верных месяца жизни тверичан, несмотря ни на какие то ли потепления, то ли похолодания.

Вот в прошлую зиму не пронесло окончательно. Бумага даже покраснела от вранья, а очистительная техника отказалась работать, мол, не буду я отдуваться за себя и те «золотые ручки», которые на поверку оказались поливными машинами для летнего зноя, а не «монстрами уборки» на случай катастрофического снегопада. В этом году соломку подстелили аж в июне…

Теперь нам обещают 100 единиц техники против 60 на бумаге и десяти на улицах в прошлом году. Более 58 млн рублей израсходует вполне себе частная контора, именуемая под стиль госпредприятий «Тверское Дорожное Эксплуатационное Управление» (ТДЭУ). Входит оно, знамо дело, в холдинг «СМ Капитал», который, между прочим, «засветился» на уборке прошлой тверской зимой. Разница состоит лишь в рокировке: другая компания холдинга «Эребуни» была тогда субподрядчиком при генподрядчике МУП «ЖЭК», а ныне они поменялись статусами…

В нормальной стране и даже в нормальных городах России (а они есть на карте Отечества) такого, во-первых, не могло бы произойти в принципе, а во-вторых, явилось бы поводом для тотальной проверки с вынесением десятка-другого сроков лет на триста в совокупности.

А тот запредельный факт, что контракт действует лишь до последнего дня этого года, не поминая всуе про то, что неизвестна организация, которая будет вывозить снег (уборка и вывоз – это ведь вещи принципиально разные, вы разве не знали?)… В общем, точно не обошлось бы без маленькой революции с большими кадровыми перестановками и линчеванием ответственных лиц прямо посредством сугроба и сосулек, не поминая тем паче снеговика (на публикации пришлось бы ставить знак 25+).

У нас же тишь да гладь! А посему все основные мосты и путепроводы – по тридцатке магистралей в каждом районе города – будет чистить, судя по реестру спецтехники генподрядчика, контора, у которой своей техники даже меньше, чем у МУП «ЖЭК». На двоих у них наберется аж 7(!) снегопогрузчиков КО-206 (модификация всем известных «золотых ручек»), да еще и в исправном состоянии… Хорошо, что еще в прошлом году пришлось раскошелиться на нормальную зимнюю лопату от разумных шведов, давно не доверяющих тверской погоде и русскому подходу к решению вопросов жизнеобеспечения и городской инфраструктуры.

Кстати, зачем, спрашивается, формировать бюджет города на три года вперед, если финансовый год кардинально расходится с календарным – не по датам, но по здравому смыслу? Представьте, первую неделю Олимпиады в Сочи оргкомитет «забацал», а на вторую неделю организатор был выявлен по конкурсу в течение первой…

Знаете, все это не только не смешно, но вылезает уже из рамок самой жестокой сатиры, потому что даже у русских есть край терпения, и даже у тверичан есть планка, за которой не выдерживает самый отчаянный и безрассудный пофигизм людей, философски относящихся к жизни по искренне глубокому убеждению.

Как бы настраивая на «позитивный» лад, Тверь удачно вкатилась в отопительный сезон. Центр города на первой по-настоящему холодной неделе сидит четверо суток без отопления и, кстати, кое-где без горячей воды, в университете отменяют занятия, сотня домов Пролетарки в недоумении замирает, скрипя зубами то ли от злости, то ли от холода, даже не успев положить руки на теплые батареи…

Да, изношенность по сетям – 80%. Но это не оправдание. Почему тот, кому действительно нужно решить подобную проблему, строит у себя пару заводиков с полипропиленом для труб и начинает работать даже на соседние регионы, а не гоняется за кофе, газировкой и сельским хозяйством… в зоне рискованного земледелия, свирепства африканской чумы, птичьего гриппа, бешенства, заболеваний головного мозга?..

А факелоносцы греческого огня знают, что, вполне возможно, будут пробегать мимо домов областной столицы, где за новенькими фасадами (на несколько месяцев, потому что штукатурка не живет в нашем климате) у людей нет отопления и горячей воды? Или им тоже по вкусу русский подход, когда в +30 именитые спортсмены на потеху всему миру бегут в зимних костюмах и шапках с детскими помпончиками?! Так Олимпиада ведь зимняя, а «мировой газировке», которой русские удаляют накипь с чайника, не хватило денег на гибкий подход к комплектации формы.

Знаете, кто оказался прав в этой ситуации, поступив по-настоящему мудро? Те, кто пока живет в деревне, ожидая, когда утрясется этот несчастный период пуска отопительного сезона в их многоэтажках. Те, кто окончательно переехал в частные дома, послав в гости ко всем чертям находящихся в состоянии перманентного ремонта соседей, управляющие компании, ТСЖ, ВЦСПС, МИТ, ВТО, МПС, УТК, ДДТ, УКК, ВВП, СРО, ЖЖЖ, УФФ… Те, кто переехал туда, где круглый год можно ходить в одних шортах и не париться зимой от ощущения полной безнадеги, что как-то не парко, а очень даже промозгло.

Думаете, это всё к тому, что Тверь спасет не коллектив, а частная собственность? Не-а. Как и «авось», этот постулат развития капитализма здесь не работает. А если и работает, то у большинства нет времени ждать, когда их потомки из «прекрасного далека» наконец-то пройдут все стадии Дикого Запада, индустриализации, великих депрессий, социального государства и капитализма с социалистическими элементами. Ведь когда они гордо вскинут головы, победно потрясая кулаками с двуглавыми орлястыми наколками, вокруг будет то ли пустыня, то ли внешний космос…

Вот так, а ведь всё началось с зимней лопаты, купленной на «авось пригодится»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру