Осторожно, подарки!

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать сладкий набор под елку

В преддверии новогодних праздников в торговых сетях началась активная продажа сладких подарков, которые пользуются большой популярностью у детей. Управление Роспотребнадзора по Тверской области рекомендует приобретать подарочные наборы в местах организованной торговли: в магазинах, на торговых базах, официальных рынках.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать сладкий набор под елку

На упаковке должна быть изложена информация для потребителей на русском языке, в том числе указаны наименование пищевой продукции, дата изготовления, срок годности и условия хранения. При покупке сладких новогодних подарков не следует отдавать предпочтение кондитерским изделиям, в составе которых присутствует алкогольная продукция (спирт, коньяк, ром и др.). Также в подарочных наборах должны отсутствовать скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты и т.д.). Если в набор входят кондитерские изделия, то это должна быть однородная группа продукции, которая собирается в одном наборе и имеет одинаковые условия хранения.

Каждый покупатель вправе потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Если подарочный набор оказался некачественным, то потребитель имеет право вернуть деньги или обменять товар с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»).

Приобретая новогодний подарок через интернет-сайт, покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи – в течение семи дней (при условии сохранения товарного вида, потребительских свойств, а также наличия документов, подтверждающих факт приобретения). При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему уплаченную в соответствии с договором сумму, за исключением расходов на доставку, не позднее, чем через десять дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру