Финская теплоизоляция на конаковской земле

Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл новую страницу инвестиционной политики Верхневолжья

На минувшей неделе в Тверской области с рабочим визитом побывал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Основным пунктом программы стало открытие в поселке Изоплит Конаковского района первой очереди завода по производству теплоизоляционных материалов ЗАО «Парок». 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл новую страницу инвестиционной политики Верхневолжья

Предприятие входит в финский концерн Paroc – один из лидеров в Европе по производству минераловатной теплоизоляции на основе базальтовых волокон. Этот проект был представлен главой региона председателю Правительства РФ на Сочинском форуме в сентябре этого года.

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, министр занятости и экономического развития Финляндии Ян Вапаавуори, президент Paroc Group OY Карри Лехтинен, представители профессиональных объединений и научных институтов.

Выступая на церемонии открытия, Дмитрий Медведев отметил важность проекта для тверского региона. Новое производство позволит открыть рабочие места, увеличить налоговые поступления, а значит, и даст возможность региональной власти эффективнее решать социальные вопросы.

– Рынок изоляционных материалов в России – один из крупнейших в мире по объемам продаж, в 2012 году он составил около 3 млрд долларов. И, по всей вероятности, этот рынок не будет сжиматься. Несмотря на разговоры о глобальном потеплении, в России намного теплее не стало. Поэтому изоляционные материалы нам еще пригодятся, – отметил Дмитрий Медведев и выразил надежду, что продукция завода будет востребована как на российском рынке, так и за границей.

Инвестиционный проект Paroc Group OY предусматривает реконструкцию и увеличение мощностей бывшего комбината ОАО «Изоплит». В настоящее время на производственной площадке возведены все новые конструкции и сооружения первой очереди предприятия, завершен монтаж оборудования, создано 140 рабочих мест. До 2020 года концерн намерен инвестировать в проект около 7 млрд рублей и довести количество рабочих мест до 500. По сути, это начало второй жизни для поселка Изоплит. Кроме обеспечения занятости населения проект внес вклад в коммунальную отрасль поселения – уже построен новый водозабор, очистные сооружения.

Чтобы все это получило воплощение, нужны были не только серьезные финансовые средства. Как подчеркнул президент Paroc Group OY Карри Лехтинен, на всех стадиях проекта осуществлялся тесный контакт с региональным правительством, все возникающие вопросы решались оперативно. Область помогла финскому концерну с налаживанием транспортной инфраструктуры: был проведен ремонт автомобильной дороги Городня – Редкино – Стариково, реконструированы железнодорожные пути.

– Проект «Парок» стал полезным опытом сотрудничества региона с мировыми брендами и подтвердил правильность одной из тенденций в нашей инвестиционной политике, – отметил Андрей Шевелев. – Сегодня Тверская область предлагает потенциальным партнерам приходить на промышленные площадки «замороженных» производств, возрождать ранее существовавшие предприятия. В регионе действует еще семь подобных проектов.

Такой подход к выстраиванию инвестиционной политики нашел поддержку премьер-министра Дмитрия Медведева в ходе встречи с губернатором области Андреем Шевелевым. Глава правительства отметил, что опыт Верхневолжья по возвращению к жизни ранее закрытых крупных предприятий необходимо распространить и на другие субъекты Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру