Олимпиада пройдет без Кокарева

Тверской хоккеист получил травму всего за две недели до начала Игр в Сочи

На минувшей неделе пришла нерадостная новость для тверского хоккея. Более того, это действительно стало громом среди ясного неба. Нападающий столичного «Динамо» и сборной России Денис Кокарев получил травму в матче регулярного чемпионата КХЛ. Одни источники уверяли, что повреждение несерьезное и тверичанин успеет восстановиться к началу Игр, другие тут же ставили крест на участии игрока в олимпийском хоккейном турнире и наперебой предлагали Билялетдинову варианты замены Кокарева.

Тверской хоккеист получил травму всего за две недели до начала Игр в Сочи
Фото Юрий Сурин. Денис Кокарев с болельщиками в родной Твери.

В пятницу стало известно, что Денис Кокарев официально исключен из заявки национальной команды. «Очень жаль, что мы теряем уже второго такого интересного, многопланового игрока, который нам очень помог бы в Сочи. Тренерский штаб планировал использовать связку Кокарев – Соин для сдерживания атак противника при игре в меньшинстве. Теперь они оба выбыли из строя. Наверняка тренерский штаб перестроит тактические схемы игры, но это уже вопрос к Зинэтуле Билялетдинову», – прокомментировал ситуацию исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк. В понедельник место Дениса Кокарева в олимпийской сборной занял Александр Свитов.

«До злополучной травмы Денис играл практически без перерыва. Нагрузка на него в «Динамо» и в сборной была очень большая, поэтому мы очень надеялись на то, что он успешно выступит в Сочи. Конечно, разочарование большое, но здесь ничего не изменить. Вот такие новости грустные, к сожалению», – поделился отец хоккеиста Сергей Кокарев.

Разумеется, Олимпиада для воспитанника заслуженного тренера России Равиля Урманчеева была главной целью профессиональной карьеры. И Денис Кокарев планомерно шел к ней. Впервые он получил вызов в сборную России в 2010 году, когда у штурвала команды стоял тренерский тандем Быкова и Захаркина. Но тогда, скорее по недоразумению, был отправлен домой с тренировочного сбора. Сам Денис крайне не любит вспоминать ту историю...

Новый тренер сборной Зинэтула Билялетдинов вызвал тверичанина на первый же официальный турнир в рамках Евротура. В декабре 2011 года Кокарев забросил свою первую шайбу за главную команду страны, а уже в 2012 году на шведско-финском льду выиграл золото чемпионата мира. Оставаясь в обойме Билялетдинова весь предолимпийский цикл, Денис достиг блестящих успехов на клубном уровне, дважды выиграв вместе с московским «Динамо» Кубок Гагарина.

Для 28-летнего Кокарева эта Олимпиада должна была стать дебютной. Но, к огромному сожалению и его персональных болельщиков, и, пожалуй, всех любителей спорта Верхневольжья, таковой ей уже не быть. Боль? Обида? Разочарование? Столько лет идти к своей цели, а когда до нее остаются считанные дни – вдруг в силу непредвиденных обстоятельств отказаться от мечты. Считается, что чем выше взобраться, тем больнее падать. И говорить здесь, по сути, не о чем, списав все на превратности Судьбы. Денис – сильный человек и настоящий профессионал! Без сомнений, он поставит перед собой новую, не менее амбициозную задачу.

Заметим, что произошедшее с Денисом Кокаревым стало уже вторым ударом по олимпийским надеждам тверичан. Домашние Игры пропустит и фигурист Александр Смирнов, который в октябре перенес операцию на правом колене. И сегодня Смирнов заявляет, что не намерен отказываться от продолжения карьеры. Он так же, как и Кокарев, настоящий боец!

Редакция «МК в Твери» хотела бы поддержать и Дениса, и Александра. На Сочи жизнь не заканчивается! У вас еще будут большие победы! Во славу тверского и российского спорта! Мы с вами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру