Через тернии – к звездам

Студенты МФТИ встретились со старшеклассниками школы № 17 в стенах областного парламента

Встреча проходила в рамках 75-летия средней школы № 17, а всех, кто собрался на своего рода круглый стол, объединяла принадлежность к двум учебным заведениям: Московскому физико-техническому институту (МФТИ) и тверской школе № 17, чьи выпускники в подавляющем большинстве становятся студентами именитых технических вузов, в том числе МФТИ.

Студенты МФТИ встретились со старшеклассниками школы № 17 в стенах  областного парламента
Андрей Епишин, директор средней школы № 17 Елена Кучина и студентка МФТИ Елена Зворыгина обсуждают будущее математического образования в регионе.

– Всегда хотела заниматься наукой и связать свою жизнь с космосом. В какой-то степени в своей приверженности к точным наукам я пошла по стопам родителей: мой отец геодезист, – говорит студентка 1-го курса факультета аэрофизики и космических исследований МФТИ Елена Зворыгина. – В домашней библиотеке было много книг по астрономии, и меня всегда «тянуло» их прочитать. Космос – это интересно и очень перспективно, ведь там, среди звезд, столько неизведанного, что хватит еще на поколения и поколения исследователей. Уверена, что сделала правильный выбор.

По мнению Елены, многое ей дали школа и учителя (она выпускница именно «семнадцатой», с углубленным изучением математики). О качестве школьного образования говорит не только тот факт, что Елена поступила в МФТИ, который всегда считался элитным вузом, мечтой всех, у кого были способности к точным наукам, но и то, что практически весь первый семестр отличным подспорьем в учебе были школьные тетради. Кстати, только за три последних года 12 выпускников тверской школы № 17 поступили в МФТИ (из них три девушки), а это очень серьезный показатель.

Сегодняшние старшеклассники, победители многочисленных олимпиад по физике и математике, пока постигают точные науки за школьными партами, но для многих выбор дальнейшего пути уже очевиден – это вуз, желательно МФТИ.

Десятиклассник Матвей Маньков пока не стал круглым отличником, но он искренне увлечен техникой и электроникой, с удовольствием занимается в школьной «Лаборатории электроники» под руководством педагога дополнительного образования Анатолия Митрофанова, который воспитал уже не одно поколение «технарей», в лучшем понимании этого слова. Матвей – лауреат конкурсов «Шаг в будущее» и «Менделеевские чтения». После окончания школы планирует связать свою судьбу с физикой и радиоэлектроникой. Мечтает поступить в хороший технический вуз, возможно, МФТИ.

Матвей продемонстрировал аудитории свои изобретения – действующий макет дороги и транспорта будущего (все это – экологически чистое, безопасное, независимое от природных катаклизмов) и устройство для автоматического дозаряда и десульфатации автомобильных аккумуляторов. Не вдаваясь в мудреные технические подробности, скажем лишь, что изобретение направлено на обеспечение безопасной эксплуатации автотранспортных средств.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин, сам выпускник МФТИ, заинтересовался разработками Матвея и предложил ему представить подробные спецификации своего проекта.

Андрей Епишин уверен, что такие школы, как семнадцатая, нужно всячески поощрять и продвигать. Тем более что сегодня углубленное изучение математики, самое серьезное внимание к преподаванию естественнонаучных дисциплин, поддержка талантливых и одаренных ребят – это наиболее актуальные направления для системы образования.

– Наша общая задача состоит в том, чтобы совместными усилиями сделать естественнонаучное образование ведущим фактором развития России, – считает Андрей Епишин. – Как выпускник МФТИ и участник «Физтех-союза», могу сказать, что в настоящее время планируется организовать общероссийскую систему подготовки по естественнонаучным дисциплинам, так называемую систему физтех-школ в регионах – с единой системой преподавания естественных дисциплин, разработанных на базе методического центра Физтех-лицея при МФТИ. Хотелось бы, чтобы Тверская область стала первым из российских регионов, где при поддержке одного из ведущих мировых вузов появится своя физтех-школа. Уверен, что и 17-я школа станет активным участником этого важного и нужного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру