«Твоя жизнь – твой выбор!»

Этот слоган стал девизом антинаркотического месячника, стартовавшего на минувшей неделе в регионе

 Масштабный проект, охвативший практически всю территорию Верхневолжья, направлен на консолидацию сил общества и государственных структур в борьбе с наркоугрозой. Официальный старт акции состоялся 2 апреля на совместном брифинге губернатора области Андрея Шевелева и представителей силовых ведомств губернии – прокурора области Вячеслава Росинского, руководителя УФСКН Василия Попенко и начальника УМВД Юрия Рычкова.

Этот слоган стал девизом антинаркотического месячника, стартовавшего на минувшей неделе в регионе

Статистика гласит, что в 2013 году количество наркосодержащих препаратов и психотропных веществ, изъятых правоохранительными органами региона, составило более 300 кг. Это на треть больше, чем в 2012-м. В нынешнем году изъято уже более 20 кг, причем в два раза увеличилось выявление такого тяжелого наркотика, как героин, да еще в высокой концентрации.

Географическое расположение региона способствует тому, что наркотрафик использует территорию Верхневолжья как транзитную площадку для распространения «зелья» в мегаполисы и другие регионы. К тому же, по наблюдениям специалистов, три четверти лиц попробовали наркотики и стали продолжать их употреблять вследствие своего свободного времяпрепровождения и доступности приобретения «зелья». В этой связи решение проблемы требует дополнительной активизации всего общества.

Работа по организации месячника началась в прошлом году, когда при Антинаркотической комиссии региона была создана специальная рабочая группа. Она и выработала наиболее эффективный план мероприятий, концепцию месячника. Он включает в себя три основных направления: работу с молодежью (проведение профилактических бесед, тренинги по выработке навыков наркобезопасности, показы документального фильма о последствиях употребления наркотиков); пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков, различные спортивные мероприятия; отработку совместных действий полиции и органов наркоконтроля.

Как подчеркнул губернатор Андрей Шевелев, одной из основных задач акции является вовлечение в нее как можно большего числа людей различных возрастных групп:

– Необходимо не только провести мероприятия, но и обобщить существующий положительный опыт нашего региона, других областей, отработать межведомственное взаимодействие по профилактике и борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ.

Организаторам удалось привлечь к месячнику большое количество волонтеров – общественных организацией региона, которые смогли быстро подключиться к проекту. Сотрудники наркоконтроля совместно с полицейскими разработали карту особо опасных мест региона. Как пояснил Юрий Рычков, она составлена на основе выявленных адресов распространения наркотических средств и мест совершения другого рода преступлений, часто сопутствующих появлению «зеленого дракона»…

Участники брифинга подчеркнули, что антинаркотический месячник не останется разовой акцией и опыт подобных масштабных мероприятий будет самым активном образом использоваться в будущем.

Отметим, что мероприятия антинаркотического месячника уже вовсю проходят в регионе. В рамках акции в школе № 36 для учащихся был организован День профилактики с участием прокурора Центрального района Твери Юрия Фролова и представителей райотдела полиции. В средней школе № 25 прошел турнир по волейболу «За здоровый образ жизни». В Тверском подростково-молодежном центре состоялась встреча тверских школьников со специалистами в области антинаркотической пропаганды. В течение апреля подобные мероприятия будут проходить практически ежедневно.

Комментарий

Андрей Шевелев, губернатор Тверской области:

– Значение слогана акции «Твоя жизнь – твой выбор!» состоит в том, чтобы молодой человек, подросток понимал: он делает свой выбор под жестким прессингом наркобизнеса, наркомафии. Он выбирает не между дилеммой потреблять наркотики или нет, а между жизнью и смертью.

Этой акцией мы должны помочь нашей молодежи выработать навыки безопасного поведения. Наркодилер выбирает далеко не первого попавшегося человека с улицы. Чтобы не стать «целью № 1», нужно знать, чем, кого и на что заманивают. Потому что первая задача преступников – получить еще одного человека в цепочке распространения.

Вячеслав Росинский, прокурор Тверской области:

– Акция поможет выявить возможные недоработки со стороны правоохранительных органов, профильных ведомств; позволит оценить эффективность действующих в регионе антинаркотических программ. По итогам проведения всех мероприятий мы сможем внести коррективы в существующие меры, усилить различные направления работы по борьбе с незаконным потреблением наркотических веществ.

Василий Попенко, руководитель УФСКН по Тверской области:

– Немалая часть усилий в рамках акции будет направлена на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых. Их нельзя убирать с повестки дня, потому что цикл нашей работы должен завершаться возвращением человека в жизнь. Если этого цикла не удастся добиться, то вся деятельность правоохранительных органов будет скатываться до пресечения наркооборота, привлечения виновных к уголовной ответственности, пополнения тюрем, на содержание которых расходуются налоги граждан…. Нужно дать понять попавшим в беду согражданам, что возможность возвращения к нормальной жизни есть практически всегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру