Через математику – в будущее

Трое тверских ученых стали лауреатами конкурса на лучший учебник математики

В Твери завершился первый Всероссийский конкурс «Лучшее учебное издание по математике». Подведение итогов и награждение победителей прошло в стенах Тверского государственного университета. Среди номинантов и победителей есть и тверские ученые.

Трое тверских ученых стали лауреатами конкурса на лучший учебник математики

Первый этап конкурса стартовал летом – в крупнейшем математическом центре Черноземья – Елецком государственном университете имени И. Бунина. И вот эстафетную палочку приняла Тверь. Конкурс проходил под эгидой Министерства образования и науки РФ, Научно-методического совета по математике при активном содействии Тверского государственного университета и Тверского регионального отделения Научно-методического совета по математике.

Конкурс – на первый взгляд сугубо научное мероприятие, рассчитанное на узкий круг ученых, методистов и специалистов в области преподавания математических дисциплин. Но это только на первый взгляд. На самом деле он призван решить одну очень важную проблему – повысить качество преподавания точных наук в школах и вузах. Об этом говорил председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин, принимавший участие в церемонии награждения. Ему, выпускнику Московского физико-технического института, проблемы, связанные с преподаванием точных дисциплин, близки и понятны.

«Руководство страны ставит сегодня перед нами серьезные задачи по модернизации, развитию экономики инноваций, – подчеркнул Андрей Епишин. – В настоящее время обеспечить решение уникальных по масштабу и сложности задач модернизации российской экономики невозможно без соответствующих научных, инженерных и управленческих кадров. Поэтому снова необходимо начинать с «гимнастики ума» – математики. И заслуживает всяческого одобрения и поддержки сама идея устроителей конкурса во главе с Научно-методическим советом Министерства образования и науки России».

Андрей Епишин вручил благодарности Законодательного собрания Тверской области члену-корреспонденту Российской академии наук, первому заместителю председателя Научно-методического совета по математике Льву Кудрявцеву (у которого, кстати, спикер областного парламента, будучи студентом МФТИ, учился сам) и ученому секретарю Научно-методического совета по математике Министерства образования и науки РФ Светлане Розановой – за личный вклад в организацию конкурса.

Безусловно, Тверской госуниверситет в качестве площадки для первого Всероссийского конкурса выбран не случайно. И у преподавателей, и у студентов есть понимание серьезности вопросов. И есть готовность научного сообщества целенаправленной, конкретной работой развивать у подрастающего поколения интерес к естественным наукам – математике, физике, химии, биологии. Предлагается немало вариантов такой деятельности: от работы ученых с педагогами и специализированными классами в школах до создания профильного областного центра физико-математической подготовки при ТвГУ. Кстати, вопрос об учреждении такого центра уже решается – при содействии председателя областного парламента Андрея Епишина.

Ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский отметил, что его вуз очень серьезно относится к математике и качеству ее преподавания.

«С математикой, с точными науками связано будущее нашей страны. И от того, какими будут наши учебники, во многом зависит успех завтрашнего дня, успешное проведение модернизации», – сказал он.

Во Всероссийском конкурсе насчитывается порядка тринадцати номинаций, включая учебники для технических, сельскохозяйственных и медицинских вузов, а также для школ. Выбирать лучшие учебники из большого числа достойных – задача тонкая и архисложная. Поэтому оценивали их по девяти основным критериям: от соответствия примерным программам и неформальности изложения до новизны и универсальности содержания для профильных вузов.

Регионы выдвинули на конкурс более 50 учебников и методических пособий.

Среди победителей и лауреатов – трое тверских ученых. В номинации «Математика для гуманитариев» лучшим признан учебник «Математика и информатика для юристов», написанный коллективом авторов, среди которых двое тверичан – председатель Тверского регионального отделения Научно-методического совета по математике Александр Шелехов и доктор физико-математических наук, профессор ТвГУ Николай Тихомиров. А в номинации «Математика в технических вузах» лауреатом признано учебное пособие «Приложение нейронных сетей в математическом моделировании», одним из авторов которого стала доктор физико-математических наук, профессор ТвГУ Елена Андреева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру