Парад молодого искусства

В Твери прошли юбилейные Дельфийские игры России

«Искусство. Молодость. Талант». Под таким девизом на тверской земле с 13 по 18 мая соревновались молодые таланты нашей страны. Участники, как совсем юные, так и уже достигшие совершеннолетия, демонстрировали свои таланты в вокальном и танцевальном мастерстве, фотоискусстве, кулинарии, игре на фортепиано, скрипке и домре, а также в сохранении народных промыслов, цирковом жанре и даже веб-дизайне. В эти дни самых талантливых и искусных выявляли в 26 номинациях.

В Твери прошли юбилейные Дельфийские игры России

Верхневолжье в последние годы стало традиционным местом для проведения крупномасштабных мероприятий, рассчитанных в первую очередь на молодое поколение. Среди них – знаменитый рок-фестиваль «Нашествие» и молодежный форум «Селигер», которые уже давно прописались на тверской гостеприимной земле. Совсем недавно Тверь принимала таланты фестиваля современного искусства «Верь в Тверь». А теперь настал черед X молодежных Дельфийских игр России, которые стартовали 14 мая.

На время проведения Дельфийских игр Дворец спорта «Юбилейный» распрощался с привычной тверичанам ледовой ареной и встретил гостей из 82 субъектов нашей страны огромной сценической площадкой. К сожалению, из-за погодных условий представители Чукотки не смогли вовремя попасть в столицу региона. 2181 юный деятель искусств в возрасте от 10 до 25 лет приехал в Тверь, чтобы показать свои таланты. В субботу 14 мая вечером зал был до отказа полон участниками. Делегации со всех концов России начали съезжаться в столицу Верхневолжья накануне, в пятницу. Кстати, всех гостей форума поселили в комфортабельных каютах семи теплоходов, стоящих возле причала у тверского вокзала. «Очень здорово, что нас поселили на теплоходах, жить на воде нам очень нравится, – поделились впечатлениями участницы костромской делегации. – Еще для нас провели экскурсию по Твери. Ваш город одновременно чем-то похож на Питер и Кострому».

Если костромская делегация прибыла на игры в составе около 40 человек, то например, Кемеровская область, которая давно не видели на этом форуме, привезла команду из 24 человек – участников театра современного танца «Ритм и мы». «Нас поразил размах игр и шикарная организация, вплоть до каждой мелочи, – поделилась впечатлениями руководитель Кемеровской делегации Наталья Кубарева. – Тверь оказала действительно теплый прием, начиная от дружелюбных волонтеров и заканчивая вежливыми официантками».

Кстати, самой многочисленной делегацией, естественно, стали хозяева Дельфийских игр. Как рассказали в пресс-центре X молодежных Дельфийских игр России, от Тверской области было заявлено 223 человека, которые соревновались во всех 26 номинациях. Среди них 74 солиста и 10 творческих коллективов.

Но перейдем непосредственно к самой официальной церемонии открытия Дельфийских игр. Первыми на сцену «Юбилейного» поднялся оркестр девушек-барабанщиц, выступление которых по праву можно назвать «гвоздем» церемонии. Затем гостей ждало красочное лазерное шоу об истории с помощью которого была красиво рассказана история возникновения Дельфийских игр. А после этого прошел традиционный парад-представление регионов-участников игр: представители всех республик, краев, областей и автономных округов России приветствовали друг друга. Поднялись на сцену для приветствия и официальные лица.

 

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отметил, что в зале собрались те, что музу ставит превыше всего. «Наша молодежь стремится к искусству, таланту, – подчеркнул он. – Я убежден, что все присутствующие говорят на языке таланта». Также губернатор пожелал всем участникам, чтобы каждый нашел себя в жизни соответственно таланту.

Советник президента РФ по вопросам культуры Юрий Лаптев, приветствуя участников, отметил, что главная цель не в том, чтобы всем прийти первыми, а в том, чтобы услышать друг друга и обрести новых друзей. «Этот творческий смотр дает возможность продемонстрировать свои способности, – отмечает Юрий Лаптев. – Эти игры приурочены к 20-летию образования СНГ и содействуют сближению людей разных национальностей». Также советник президента зачитал письмо Дмитрия Медведева, адресованное юным участникам игр. Еще одно приветствие в адрес участников было направлено генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Его зачитал первый заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов. Он также отметил важность сохранения традиций, любовь к родине и верность искусству. Кроме того, в адрес дирекции фестиваля были направлены поздравления от руководителей и представителей федеральных агентств и ведомств в сфере культуры, образования, спорта. Приветствие участникам игр долетело прямо с космической орбиты – экипаж КМС пожелал ребятам удачи в творческой борьбе.

А после всех торжественных речей на сцену поднялись сами участники, которые продемонстрировали свои таланты. Совсем юные гибкие гимнастки сменялись бесстрашными циркачами, циркачи – народными коллективами, народные коллективы – детскими ансамблями. На одной сцене вполне органично смотрелись хрупкие балерины и уличные танцоры брейк-данса. Порадовала своим выступлением и приглашенная на церемонию группа «Челси».

* * *

На момент выхода этого номера «МК в Твери» уже пройдет финальный гала-концерт лауреатов X молодежных Дельфийских игр. Делегации участников уже собираются в дорогу и сегодня покинут наш город. Победители увезут из нашего города славу и признание. Не стоит расстраиваться и тем, кто пока не занял призовых мест, ведь они приобрели новых друзей и бесценный опыт участия в Дельфийских играх. И в их сердцах всегда будет гореть живой огонь искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру