Лучшие на планете

Тверские хоккеисты Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев стали чемпионами мира

В минувшие выходные в финском городе Вантаа завершилось второе первенство мира по хоккею с шайбой среди слабослышащих спортсменов. Вместе с хозяевами на льду местного Дворца спорта скрестили клюшки сборные команды Канады, США, Швеции и России.

Тверские хоккеисты Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев стали чемпионами мира
Еще в сезоне 2011-12 Андрей Прудников (№13) играл в форме ТХК.

Под знамена российской сборной были привлечены и воспитанники тверской хоккейной школы. Заслуженные мастера спорта Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев хоть и являются одними из самых титулованных хоккеистов, но не приглашались в главную команду с 2007 года. Тогда на Сурдлимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити российская хоккейная дружина оказалась на третьем месте. Но еще до бронзы Солт-Лейка нападающий Прудников и защитник Арсеньев под руководством заслуженного тренера страны Равиля Урманчеева становились чемпионами Европы-2004 и вице-чемпионами Сурдлимпийских игр-2003.

Очевидно, что тренерский штаб сборной пригласил опытных тверичан в Финляндию исключительно для усиления команды. Тем более что на первом чемпионате мира среди слабослышащих в 2009 году россияне остались без медалей, заняв только четвертое место. Так что на этот раз – в предолимпийский год–- необходимо было брать реванш.

Игры на ледовой арене Вантаа проходили в два этапа. Сначала были сыграны предварительные матчи по круговой системе. Затем в зависимости от набранных очков – встречи за первое и третье места.

Российская сборная стартовала с поражения от хозяев льда со счетом 2:3. Но затем команда Андрея Прудникова и Дмитрия Арсеньева набрала ход и стала громить одного соперника за другим. Шведов россияне обыграли – 11:1, сборную США – 9:4, с командой Канады счет получился скромнее – 4:2.

Финальный матч стал классикой хоккея – в игре за золотые медали сошлись сборные России и Канады. Драматическое противостояние завершилось победой «красной машины» с минимальным преимуществом в счете – 5:4.

На протяжении всего турнира тверские хоккеисты Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев показали себя настоящими лидерами команды. Прудников с 12 голами и 11 результативными передачами признан самым ценным игроком первенства планеты и лучшим нападающим, Арсеньев – лучшим защитником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру