Весомый ответ на жилищный вопрос

Похоже, что Тверская область решила проблему квадратных метров для военнослужащих

– Назовите причины, по которым сегодня тема жилья для военнослужащих вышла на принципиально другой уровень, вплоть до окончательного решения проблемы?

– Во-первых, сама система распределения квартир была очень сложная. Во-вторых, все-таки содействие и понимание Министерства обороны. В-третьих, это активная работа губернатора области, которому докладывали о социальной напряженности в этой сфере.

Вопрос тверских журналистов был адресован начальнику Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова генерал-майору Вячеславу Рыжонкову.

Похоже, что Тверская область решила проблему квадратных метров для военнослужащих
Генерал-майор Вячеслав Рыжонков.

Вячеслав Николаевич на брифинге рассказал представителям СМИ о положительных новостях для военнослужащих. Новостях настолько положительных, что можно говорить, по сути, о снятии с повестки дня пресловутого «жилищного вопроса». Ведь не секрет, что защитникам Отечества вместе с семьями приходилось долгое время «мыкаться по углам», уже не надеясь на улучшение жилищных условий, положенных по закону мирного, но проблемного времени.

По словам Вячеслава Рыжонкова, социальная напряженность не в последнюю очередь возникла из-за чисто технических вопросов, поскольку необходимый жилфонд был закуплен еще в конце прошлого десятилетия. Но получилось так, что на конец прошлого года 871 военнослужащий на территории Тверской области оставался без квартиры. Это те, кто нуждался в постоянном жилье. Для некоторых ожидание растянулось на годы.

Всему виной – работающая в автоматизированном режиме система распределения жилья, которая «дала сбой»: 397 квартир в городе Твери просто отсутствовали в базе данных и поэтому не были распределены Министерством обороны. «Потерялись» в итоге квартиры в одной многоэтажке по улице Цветочной и четыре дома по 2-й Красина.

У принципиального решения проблемы есть конкретная дата – 18 февраля 2013 года. Именно в этот день губернатор Тверской области Андрей Шевелев встретился в Москве с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу. И уже 22 февраля квартиры начали распределяться, мгновенно появились в той самой базе данных. На сегодняшний день порядка 400 человек из Тверского территориального гарнизона получили возможность в ближайшее время решить свой жилищный вопрос.

Генерал-майор Рыжонков утверждает, что все нуждающиеся получат долгожданное жилье уже в этом году. В академии имени Г.К. Жукова из 318 человек остались без жилья только 9 человек, которые хотят получить жилье в Твери, и 28 – в других регионах России: Московской, Томской, Ярославской и других областях.

– Большой проблемой была также сама «квадратура» жилья, – объясняет ситуацию помощник начальника академии полковник Григорий Мазур, курирующий решение «жилищного вопроса». – По Жилищному кодексу на человека полагается 18 квадратных метров в рамках договора социального найма. Затем идет умножение на количество членов семьи и различные льготы. Но есть оговорка, что военный по желанию может доплатить для получения большей площади в пределах 18 метров. Были случаи, когда военнослужащие доплачивали 3-4 тысячи рублей, компенсируя разницу между положенным жильем и реальной площадью квартиры…

Пример Тверской области в решении острого вопроса с жильем для военнослужащих показывает, насколько эффективным может быть взаимодействие государственных структур. Даже компьютер может ошибаться, хотя он и не исповедует метод работы по принципу проб и ошибок.

История вопроса

Система распределения жилья для военнослужащих несколько раз менялась и сейчас вкратце выглядит так. До прежнего министра обороны А. Сердюкова жилье специально строилось «под военных», при нем была выстроена система госконтрактов по закупке готовых площадей в новостройках. Например, в Твери в 2009-2010 гг. было закуплено 1290 квартир в микрорайоне «Радужный», на улицах Дачной и Хрустальной на Соминке, дом № 100 на улице Склизкова. Еще четыре дома – на улице Степана Горобца в Мамулино.

27 декабря 2010 года по приказу Министерства обороны установились новые «правила игры»: все жилье стало распределяться централизованно из Москвы по базе данных «Алушта». Всем заведует компьютер, который оперирует несколькими критериями (дата постановки на очередь, состав семьи и льготы). Чтобы получить договор социального найма, людям приходилось то и дело ездить в столицу.

С лета прошлого года система опять изменилась: были созданы местные отделения, работающие с документами от военнослужащих на право получения жилья. В Тверской области такой «распределительный центр» находится непосредственно в Военной академии – это отдел заселения по городу Твери и Тверской области Северо-Западного регионального управления жилищного обеспечения. Новые, только что выделенные квартиры будут оформлены через Тверской отдел заселения, и военным не придется тратить время на дорогу до столицы. Все организационные вопросы теперь можно решать на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру