Тигры и бобры не для игр рождены

Озверели все - и животные, и люди

Шутки с дикими животными, какими бы милыми ни казались пушистики с когтями, часто приводят к самым плачевным последствиям. Весь прошлый год жителей Верхневолжья предупреждали: старайтесь не контактировать с фауной, поскольку по региону ходит бешенство. Еноты, барсуки, лисы – с виду даже приветливые, с трогательным взглядом и часто дружелюбным поведением – несут в свой крови смертельный вирус. Но кое-кто из homo sapiens не только не внял советам, но и по собственной воле, что называется, полез на рожон.

Озверели все - и животные, и люди

Минувший месяц в Тверской области выдался весьма богатым на трагикомические столкновения человека с дикой природой. Самым ярким эпизодом суждено было стать короткометражке из реалити-шоу под условным названием «Достать бенгальского тигра». Только вот финал «пилотной» серии оказался далеко не киношным.

20 апреля. Конаковский район, поселок Кошелево. Автомобильная стоянка. Пьяный дальнобойщик на четвертом десятке лет из Ленинградской области битый час «стоял над душой» настоящего бенгальского тигра. Как красивая, но опасная кошка оказалась на обычной автостоянке, пока неясно. По-видимому, хозяева заведения хотели ее присутствием привлечь дополнительных посетителей.

Выяснилось, что на стояночном комплексе «Скорость» тигр живет уже более полугода. До сих пор шутить с диким бенгальцем, пусть и сидящим в клетке, никто не решался. Даже с учетом того, что большая трехлетняя кошка родилась в зоопарке и с рождения живет среди людей. Как рассказывают работники автостоянки, некоторым визитерам полосатый с трогательной кличкой Барсик даже мурлыкал.

Но мурлыкать в общении с подвыпившим дальнобойщиком Барсик не стал. Гость решил подкормить животное, но делал это весьма своеобразно, только раздражая своей нетрезвой активностью грозного хищника. Как показали камеры наружного видеонаблюдения, мужик нарывался на ответную реакцию Барсика долго и настойчиво.

Охрана стоянки дважды прогоняла разгоряченного дальнобойщика от клетки, но – Бог любит троицу – при очередном набеге мужик добрался до полосатого, почти забравшись в клетку. Разозленное животное, которого достало не только безрассудное поведение человека, но и наглое вторжение на собственную территорию, терпеть больше не стало, включив звериные инстинкты на всю катушку.

Мощные челюсти захлопнулись на ноге обидчика, которому только и оставалось, что во всю глотку позвать на помощь. На крик прибежали работники автостоянки. Общими усилиями и огнетушителем удалось успокоить рассвирепевшую кошку. Но прежде чем подоспела помощь, рандеву пьяного дальнобойщика и бенгальского тигра длилось около пяти минут: очень много, чтобы загрызть человека, и очень мало, чтобы выжить в пасти такого могучего хищника…

Несколько дней пострадавший находился в крайне тяжелом состоянии, был подключен к процедуре искусственной вентиляции легких. Врачи не давали прогнозов, и не случайно: мужчина потерял очень много крови, и не приходя в сознание скончался.

В региональном УМВД в настоящее время проводится проверка по факту содержания тигра на автостоянке. Дальнейшая судьба в общем-то ни в чем не повинного животного пока неизвестна. До этого ходили многочисленные слухи о том, что тигра якобы выгуливают в окрестных лесах и даже были нападения на людей. В свете последних событий вроде бы подтвердилось одно нападение на женщину.

Встает, правда, резонный вопрос: «А кто здесь крайний?». Наверное, тот, кому с рождения даны мозги, однако их еще нужно развить – и в том числе не в сторону привлечения клиентов гостем из прекрасного, но жестокого мира дикой природы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру