Вандалово «пиршество»

От банды неонацистов к черногубовскому погрому

Вандализм – форма девиантного поведения человека, то есть с твердым отклонением от общественных норм – характеризуется актами разрушения. Не важно, значимое ли это имущество для всего социума, или только для отдельных граждан. Мотивы этой деструктивной деятельности очень разнообразны: от банальной скуки и желания самоутвердиться до получения особых жизненных переживаний, когда сам акт осквернения воспринимается как игра. По мнению исследователей, одним из верных признаков вандализма является иррациональный характер поведения его «героев».

От банды неонацистов к черногубовскому погрому
Фото: Павел Макаров

Вандал-хулиган

Нельзя доподлинно утверждать, что это явление явно социальной направленности, возникающее в неблагополучных обществах и произрастающее на почве, скажем, бытовых конфликтов, бедности и т.д. Но весьма симптоматично, что в нашей стране самостоятельной статьей вандализм стал лишь в 1996 году. До этого в отечественной юридической практике он рассматривался как одно из проявлений хулиганства.

Разделить два похожих криминальных действия действительно не так-то просто. С точки зрения УК РФ вандализм выражается в «осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах», а хулиганство – это «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Из-за широкого толкования последнего выпущены целые трактаты, как отличить одно от другого, ведь от этого зависит и тяжесть наказания. Верное отличие – «хулиганка» носит демонстративный характер, а вандализм совершается скрытно.

Последний факт заметно препятствует расследованию и поиску виновных, что, конечно, не способствует уменьшению статистики в совершении такого рода преступлений. А в последние годы тверской регион наводнился вандалами не меньше, чем талой водой в эту скоротечную весну.

Оскверненное кладбище

Поваленные могилы на кладбище рядом с деревней Черногубово в Калининском районе, совсем недалеко от Твери, – лишь последний заметный случай. Четыре десятка поврежденных надгробных памятников, оскверненных в ночь на Радоницу – большой православный праздник поминовения всех усопших, приходящийся на вторник Радоницкой недели, стали своеобразным символом упадка всяческих нравственных норм и откровенным беспределом в головах тех, кто топчет на своих двоих верхневолжскую землю.

Иррациональный характер случившегося подтверждает не только сам факт осквернения памяти усопших, почти во всех культурах считающейся неприкосновенной, но и бессистемность самой вопиющей выходки. Логики выбора могил для осквернения вроде бы не прослеживается (кроме той, что выбирали поближе к окраинам кладбища), но вандалы орудовали четко: памятники сложены на могилах, продемонстрирована физическая подготовка. Итого достаточно много совпадений: Радоница, не самое большое и известное захоронение в Твери, некая методичность в действиях преступников. Похоже на действия обкуренных да обколотых поклонников некоего культа или идеи, у которых план осквернения могил не возник спонтанно.

Хроника

Кстати, «погромы» на кладбищах случались и ранее, став «черной визитной карточкой» тверских вандалов. Достаточно вспомнить громкое дело в отношении членов экстремистского сообщества РНЕ, завершенное в 2008 году. Было доказано, что местные неонацисты под «фюрерством» Дмитрия Орлова среди прочего в октябре 2006 года разрушили более сотни захоронений евреев и татар на кладбище в Дмитрово-Черкассах. А до этого летом 2005 года группировка из двух десятков человек проводила там же «генеральную репетицию». Обвинительное заключение составило 23 тома.

Но на этом «кладбищенские истории» не закончились. Словно в пику следствию, в 2009 году в Дмитрово-Черкассах произошло сразу три эпизода вандализма. В конце апреля – опять же на Радоницу – был осквернен 21 памятник на участке еврейских захоронений. Портреты усопших перечеркивали диагональные скрещивающиеся линии, пять памятников содержали надписи «Зло». 30 июля уже 60 еврейских захоронений подверглись вандализму, столько же были осквернено в ночь с 23 на 24 сентября. Последовали уголовные дела, но виновных, по имеющейся информации, тогда не нашли.

Тем временем вандализм переместился на памятники. 22 июля 2009 года неизвестные осквернили памятник В.И. Ленину в Пролетарском районе Твери. Летом 2010 года в Торопце вандалы разбили три деревянных надмогильных креста на братском захоронении. В июле следующего года в Бежецке на братском кладбище вандалы залили черной краской три мемориальные доски с фамилиями погибших бойцов и три памятника. Осенью того же года почти одновременно на памятнике Ленину в Пролетарском районе Твери и на памятнике танковому экипажу Степана Горобца на Комсомольской площади появились оскорбительные надписи. Дело раскрыли, черту закона преступили тверские подростки 18, 16 и 13 лет…

Прошлый год и начало нынешнего запомнились многочисленными инцидентами с ржевским мемориалом, всплывающими по большим торжествам, словно вандалов по каким-то причинам привлекают время и место массовых посещений. Прославиться, что ли, хотят – геростратовой славой юноши, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды?..

Не лечится?

При таких кощунствах даже как-то неудобно вспоминать, что, например, нападки на «Сапсан» классифицируются у нас также статьей «Вандализм». Только за 2012 год на транспорте в Тверской области было возбуждено 66 подобных уголовных дела, почти три десятка связано с повреждениями «летающей» «железной птицы». Не говоря уже про «вандализм» строителей, слепивших, к примеру, памятник морякам-подводникам так, что он не простоял и трех лет.

Самое страшное, что тень за совершенные акты вандализма на кладбищах и памятниках падает на молодое поколение тверичан. Неонацистов тогда посадили – но всех ли и не появились ли у них со временем «подражатели»? Или, быть может, в городе завелась очередная секта каких-нибудь «некромантов», крайних нигилистов, отрицающих всякие устоявшиеся общественные нормы и законы?

Если из двух зол выбирать наименьшее, то пусть лучше окажется, что на черногубовском захоронении орудовали обычные подростки в пьяном угаре, а не некая группировка вандалов-террористов-экстремистов. Последних ведь куда труднее вылечить. В противном случае кощунства могут повториться. А градус общественного шока – вылиться в кризис власти да народные волнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру