Open air – такой, какой есть

Самый необычный уик-энд Тверской области завершился на позитиве

Главное приключение лета для всех любителей отечественного рока шумело, гремело, орало и размахивало флагами три дня и две ночи. В этом году самый колоритный open air посетило порядка 160 тысяч человек, а фестиваль закрепил несколько добрых начинаний прошлых лет – улучшение организации и насыщение программы развлечений.

Самый необычный уик-энд Тверской области завершился на позитиве

В этом году по сравнению с прошлым опытом практически удалось решить проблему мусора. Раньше полиэтилен, бумага и стекло в любых видах валялись грудам везде – на них ели и спали, отжигали под рок-сеты любимых исполнителей и просто отдыхали. Теперь специально обученные люди быстренько подбирали все это безобразие, так что прогулки по территории фестиваля стали отдельным видом отдыха. Ведь там – и масса колоритных персонажей, и куча развлечений вплоть до катания на коньках по настоящему льду в тридцатиградусную жару.

Отдельно стоит упомянуть про «полноценный сет» Министерства обороны РФ. Военные не только подогнали на поле целый парк спецтехники – от танка Т-90 до самоходной противотанковой пушки, но и устроили гостям фестиваля «курс молодого бойца» с полосой препятствий, школой выживания, мастер-классами на «Тропе разведчика». Кроме того, на главной сцене фестиваля вовсю импровизировал молодой оркестр кадетов Московского военно-музыкального училища, а в небе «зажигали» летчики. Фигуры высшего пилотажа показали «Соколы России» на самолетах МиГ-29 и Су-27.

«А там, во сне, полет через Ла-манш»

Что касается музыкальной программы Нашествия-2013, то она была построена на юбилеях (например, 20 лет «Ночным снайперам»), «фишке» с открытием и закрытием фестиваля проверенными украинскими группами («Вопли Видоплясова» и «Океан Эльзи») и стройности двух сцен – главной и Наше 2.0. На второй к слову выступала не только молодежь, у которой всё впереди, и «альтернатива», у которой всё «в подвале», но и такие известные коллективы как «Разные люди», «7Б», Noize MC, «Конец Фильма», «Тайм-Аут», «Тараканы!», «Черный Кофе».

Конечно, в плане состава, до уровня прошлого года фестиваль не дотянул. Но тем летом был, пожалуй, самый сильный «сборник»: отмечали «полтинник» со дня рождения Виктора Цоя, 40 лет творчества Бориса Гребенщикова, к тому же триумфально вернулась на вертолете Земфира, а группа DDT и Юрий Шевчук привезли на первую ночь свою масштабную программу «Иначе», ставшую одним из самых запоминающихся выступлений вообще за все время фестивалей.

В этот раз на «Нашествии» не было ни вышеуказанных легенд, ни таких «хедлайнеров», как «Машина времени», «Крематорий», Вячеслав Бутусов, Сплин. Получился эдакий сплав молодости и немногих ветеранов, при чем выступления были расписаны так, что весь драйв жесткого и тяжелого рока приходился на день, а вечером-ночью мило готовил людей ко сну классически-мелодичный рок-н-ролл…

Закрытие первого дня от московской группы «Браво», отмечающей 30-летие, получилось настоящим подарком ностальгии и романтики. Джазовое сопровождение, старые добрые хиты, пряжка с британским флагом у барабанщика… В общем купание в Волге с голым Вахтангом Махарадзе (как шутили со сцены ведущие «Нашего Радио») явно не входило в планы собравшихся в фан-зоне. Роберт Ленц и Евгений Хавтан исполнили в сопровождении задорного биг-бэнда Андрея Аверкина лучшие хиты группы за все годы, закончив двухчасовой сет в третьем часу ночи. Поле «Нашествия» пыталось танцевать биг-бит, твист и рок-н-ролл, а «теплый ветер уносил вдаль, за горизонт» нехитрую поэзию и неповторимую мелодичность эпохи стиляг. Особое единение чувствовалось во время исполнения символичных хитов «Пижон, не умирай» и «Пять минут» на авансцене, прямо перед глазами и руками поклонников.

На следующую ночь повторилось практически то же самое, когда в честь своего «тридцатника» на сцене объединился золотой состав Бит-квартета «Секрет» – Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов. Ветераны вышли в черно-белой одежде, особенно щегольски выглядел «брутальный даже для рока» Макс Леонидов в белой ковбойской шляпе. Хиты группы всё поле пело хором, скандируя «Молодцы!», а бывалые ребята подогревали свое выступление шутками. В общем, воссоединение в честь юбилея прошло на «ура» и под лозунг Николая Фоменко «Дедушки еще живы!».

Примечательными оказались и «утренние» часы на фестивале. Второй день начался на главной сцене в полдень патриотичной «Алисой» во главе со «сверхэнергетиком» Константином Кинчевым. «Красно-черная» группа начала с места в карьер песней «Мы вместе», проведя славянскую и национальную тематику через всё выступление. А на третье утро фестиваля народ будил оранжевый «Чайф», в прошлом году на бесконечном позитиве завершавший фестиваль. Но настоящим откровением заключительного дня стало выступление с интервалом в 2-3 часа сразу трех женских групп – «Мельница», «Сурганова и оркестр», «Юта». К слову, Света Сурганова представила на фестивале новую участницу группы – скрипачку и бэк-вокалистку. Привет Диане Арбениной!

Отдельно хотелось бы выделить первое появление на тверском опен-эйере группы «Настя». Дебют получился немного сдержанным, в очередной раз доказав, что существует довольно четкое деление групп на студийные, концертные и клубные. Однако Настя Полева затем исправилась, разрядившись с «Би-2» и прибалтийским «Brainstorm» на хитах «Безвоздушная тревога» и «Мой рок-н-ролл».

Вопросы быта

Надо признать, что это было самое чистое «Нашествие» за все годы проведения полномасштабного open air. На отлично сработали и специальные службы. Три дня пролетели без значительных происшествий – работа медиков ограничилась царапинами, ушибами, порезами и солнечными ожогами. Полицейские оперативно доставляли перебравших с алкоголем зрителей в «вытрезвитель», давая им отоспаться в приятном теньке. Скажу, что такой услугой воспользовались не многие – «Нашествие» как «сборище маргиналов и быдла» превратилось окончательно в миф, уйдя в историю грязи и ливня «Эммауса».

Не помешало любителям рока и ставшее традиционным июльское пекло – особенно жаркой выдалась суббота. На выступлении Ильи Черта и группы «Пилот» не выдержала аппаратура видеоряда, а понимающие пожарные снова достали брандспойты, чтобы охладить поджаренную толпу спасительной водой. За питьевой, кстати, выстраивалась очередь, и пятилитровая баклажка шла прямо с кузова грузовика по 150 рублей.

В целом, цены остались на прежнем уровне – не такие уж и кусающиеся при определенном отношении, если не брать в расчет некоторые продукты питания… В общем, вдвоем, да не с VIP-размахом, но удобствами «фана» вполне можно было отдохнуть на празднике жизни и лета за 15 тысяч рублей. Здесь, правда, следует отметить, что для комфортного прослушивания любимых исполнителей меньше билета «FAN» брать уже не стоит. В этом году соответствующая зона снова была значительной по размерам: по обычному входному билету на сцене никого увидеть было нельзя.

«Для всех, кто вне рамок. Думаю, тут все такие»

Эти слава Славы Вакарчука – фронтмена группы «Океан Эльзи», закрывавшей фестиваль под украинские флаги – следует адресовать к общей философии собравшихся. «Нашествие-2013» подтвердило, что на open air собираются люди разные, которые приехали посмотреть возможно не на лучшее, но самое честное и энергетически внятное, что смогла родить страна за последние 30 лет. А это многого стоит, и очень жаль, если главный рок-фестиваль страны покинет Тверскую область…

Хотя организаторы – Андрей Матвеев, Юрий Ланда, Дмитрий Гройсман, программный директор «Нашего радио» Семен Чайка – отметили, что «Нашествие-2014» снова пройдет в Верхневолжье. Правда, при официальном завершении фестиваля со сцены эта новость озвучена не была. И как тогда расценить упорные слухи перед самым началом о смене прописки – подогреванием интереса: мол, быть может, последний раз в Большом Завидово?

Ну а для тех, кто ни разу не был на поле близ деревни Вахонино, развенчивающей миф несуществующего в анналах картографии Большого Завидово, советуем все-таки съездить, но с людьми бывалыми и со знанием того, что там можно увидеть. Все-таки для людей консервативных и чопорных один вид знаменитой «Презервативной» может оказаться шокирующим. Тем более знаменитому «Валере», ставшему неформальным символом последних «Нашествий», в следующем году могут придумать подружку со всеми вытекающими темами…

Завершая самым главным, что есть на тверском open air, то есть неповторимой музыкой бесшабашного лета, стоит отметить ситуацию в самом русском роке. Старшее поколение рокеров постепенно уходит в арьергард, а новое пока не слишком оправдывает надежды такого странного, но близкого сердцу всякого русского человека отечественного рока. При этом негде больше, кроме «Нашествия», вы не встретите столько легендарных коллективов, которые можно услышать не просто в живую, но еще и под открытом небом среди десятков тысяч единомышленников. Тот, кто не был на подобных приключениях, но весьма наслышан о них из СМИ и социальных сетей, кое-что все-таки потерял в этой жизни. Ведь прочитать и посмотреть фото-видео-репортажи – одно, а самому почувствовать ТУ САМУЮ энергетику – совсем-совсем другое!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру