Глава Минприроды «прикрыл грудью» диких кабанов Верхневолжья

На пресс-конференции, посвящённой итогам работы Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям за первое полугодие этого года, руководитель Управления Юрий Данилов заявил, что популяцию диких кабанов в области необходимо уничтожить полностью. Такая мера обусловлена распространением среди популяции диких животных вируса АЧС.

В 2013 г. к регионам, пораженным эпидемией, добавились Тамбовская, Смоленская, Псковская области, а также Белгородская область, на территории которой производится почти четверть всей свинины в стране.

Тема АЧС вышла на особый контроль федерального правительства. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сделал поручение подготовить и разослать властям регионов блок рекомендаций по мониторингу ситуации.

«Проведение мероприятий по полному уничтожению популяции кабана несовместимо с принципами сохранения биологического разнообразия. Нельзя забывать, что кабан является важнейшим компонентом природных биоценозов», – отметил глава ведомства в ходе последующего совещания.

Европейский опыт борьбы с АЧС в Испании и Португалии подтверждает, что самый надежный метод против эпидемии – исключение перемещения зараженной АЧС продукции свиноводства и соблюдение ветеринарных норм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру