Высокоинтеллектуальное преступление, или Пират Карибского моря

Международные страсти вокруг тверского программиста Александра Панина

Международная полиция, экзотическая страна, ограбления банков, хакеры, киберпреступления, тайная экстрадиция… В общем, настоящий детектив ХХI века!

Международные страсти вокруг тверского программиста Александра Панина

Месяц назад Интерпол арестовал в Доминиканской Республике уроженца Твери Александра Панина. Затем нашего программиста быстро экстрадировали в США, не предупредив ни о чем Российскую Федерацию. А дело «шьют» 24-летнему таланту от информатики не шуточное, с фигурированием серьезных сумм: якобы он был участником группировки хакеров, которые ограбили американские банки на пять миллионов долларов. Так дело вышло на международный уровень и встало чуть ли не на одну ступень с темой бывшего сотрудника ЦРУ, а ныне диссидента Эдварда Сноудена.

Происшествия такого масштаба всегда имеют широкий резонанс и море эмоций, поначалу вызывая одни вопросы. Международная полиция, экзотическая страна, ограбления банков, хакеры, киберпреступления, тайная экстрадиция… В общем, настоящий детектив ХХI века!

Но для молодого тверичанина вся романтика популярного жанра заключена сейчас в одном – в камере одной из тюрем штата Джорджия.

– Посольство России плотно занимается этим вопросом, – сообщила на всю страну Светлана Захарова, замдиректора Департамента информации и печати МИД. – Представитель консульского отдела 26 июля посетил Панина, который сейчас находится в Джорджии. Мы поддерживаем контакты с его матерью и его адвокатами.

По данным Интерпола, Александр Панин, ни много ни мало, фигура из списка «Красный циркуляр». А в него входят особо опасные преступники, подлежащие аресту в каждом государстве мира. Первым о задержании в своем микроблоге Twitter сообщил директор Национальной полиции Доминиканы в южном округе Максимо Баэс Айбар: «Господин Александр Панин передан властям США в связи с предъявленным обвинением».

В российском МИДе последующую процедуру экстрадиции в США охарактеризовали как «неприемлемую» и «недопустимую».

Первым об исчезновении Александра Панина сообщил его друг Антон Пилюгин, проживающий в Доминикане. Тверичанин приехал к нему в гости 28 июня то ли из Москвы, то ли из Калининграда. Но в республике Карибского бассейна нашего парня взяли и доставили якобы в одну из тюрем Атланты. Затем государственный адвокат Вайоннетт Джонсон сообщила Пилюгину, что Саша находится в городе Лавджой, штат Джорджия. Родственникам тверичанина она намекнула, что и дальше может представлять интересы россиянина, правда, обвинения очень серьезные, и возможные услуги опытного адвоката выйдут в копеечку.

Затем начались вообще непонятные события: родственники и знакомые не могли перевести деньги на тюремный счет Александра, все должностные и заинтересованные лица стали отказываться от комментариев, а дело по ходу приняло статус закрытого с особо секретной информацией.

Так, по словам матери Александра Инессы Розовой, 26 июля российский консул в США Андрей Савушкин встретился с ее сыном и заверил, что с ним все в порядке, но более распространяться не стал:

– Савушкин сказал, что с прессой он на эту тему разговаривать категорически не хочет, а Саша подписал какой-то договор о неразглашении... Те обвинения, о которых сейчас пишут и говорят, кошмарные. Я в обвинения не верю, потому что Саша всегда зарабатывал своим умом. Такого быть просто не может. Просто нам что-то недоговаривают. У нас никогда не было проблем с законом. Привода в милицию не было ни разу. Я даже не знаю, как такое могло произойти.

Для тверского программиста ситуация остается по-прежнему сложной. Но, надо думать, что молодой парень с такой головой и талантом вряд ли пропадет, все-таки одаренные личности от информатики на дороге не валяются. Вопрос, наверное, теперь только в том, где и на каких основаниях Панин продолжит свою карьеру или он все-таки будет стремиться к реализации своей мечты о сверхчеловеке…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру