Мышкин – на воротах, Третьяк – в нападении

Олимпийские чемпионы на «Конаковском льду» дали старт четвертому сезону «Ночной хоккейной лиги»

 Подобные мероприятия в рамках благотворительной «Эстафеты Добра и Мира» прокатились по всей стране. В Тверской области главный спортивный праздник состоялся в Конаково – признанном центре любительского хоккея в Верхневолжье. Местные «Русские медведи» уже несколько раз становились финалистами Всероссийского фестиваля НХЛ в Сочи. Минувшей весной конаковской ледовой дружине не хватило только одной шайбы, чтобы обыграть будущих чемпионов – команду «Неоплан» из Екатеринбурга.

Олимпийские чемпионы на «Конаковском льду» дали старт четвертому сезону «Ночной хоккейной лиги»

Значимость «Ночной хоккейной лиги», у истоков создания которой стоял Владимир Путин, можно выразить лишь несколькими цифрами. IV Всероссийский фестиваль среди любительских команд пройдет в 73 субъектах РФ от Сахалина и Камчатки до Калининграда и Крыма. В период с октября по май будет проведено около 100 региональных отборочных турниров. За это время на лед выйдут более 1000 команд и 15 тысяч игроков разного возраста - от детей до тех, кому за 40 лет. Это больше, чем игра, это социальный проект, эта волна здоровья и позитива, которая уже охватила всю страну и с каждым годом только набирает силу.

В минувшую субботу в спорткомплексе «Конаковский лед» с утра раздавалась барабанная дробь. Так торжественно с парадом очаровательных барабанщиц здесь встречали гостей из Москвы и Твери, руководителей «Ночной хоккейной лиги», сборную звезд НХЛ и губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

Звезды, чемпионы Олимпийских игр и мира Владимир Лутченко, Владимир Мышкин, Сергей Бабинов, Юлий Ляпкин, Владимир и Александр Голиковы, Ирек Гимаев, Виктор Шалимов вскоре вышли на лед и провели мастер-класс для воспитанников местной спортивной школы по хоккею. Мальчишки были в восторге.

– Даже постоять рядом с такими легендарными спортсменами для нас огромное счастье! А тут мы смогли получить от них несколько ценных советов и даже попробовали забросить шайбу самому Владимиру Мышкину, – поделился своими эмоциями один из участников мастер-класса Андрей Гринякин.

Предваряя старт НХЛ, в конференц-зале «Конаковского льда» губернатор Андрей Шевелев и руководители лиги ответили на вопросы журналистов.

– Наша лига не призвана готовить олимпийских чемпионов. Ее главная задача – пропаганда здорового образа жизни, – заметил президент НХЛ Александр Якушев. – Самым масштабным событием акции традиционно становится фестиваль в Сочи, аналогов которому нет в мире. Более 130 команд-участников и до 50 матчей в день собирают самые положительные отзывы профессионалов и любителей спорта.

– Верхневолжье – единственный регион, где «Эстафета Добра и Мира» проходит в течение двух дней, – отметил исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк. – В этом году спортивные состязания носят благотворительный характер и направлены на помощь детям Донбасса. Благодаря «Ночной хоккейной лиге» в масштабном проекте участвует вся Россия.

Специальная урна для благотворительных пожертвований стояла в фойе спорткомплекса, напротив главного входа. И через несколько часов после начала мероприятия в этом прозрачном ящике с логотипом НХЛ лежало уже несколько десятков тысяч рублей.

Андрей Шевелев, Александр Якушев, Александр Третьяк, спортивный директор НХЛ Сергей Макаров и глава Конаково Валерий Максимов приняли участие в торжественной церемонии открытия четвертого сезона «Ночной хоккейной лиги».

Самым ожидаемым моментом праздника, конечно, стали товарищеские матчи «Звезд НХЛ» с местными хоккеистами. Место в воротах занял легендарный Владимир Мышкин, в нападении сыграли Александр Третьяк, Валерий Каменский и еще три звена великих чемпионов и руководителей Лиги. Воспитанников ДЮСШ «Легенды» обыграли со счетом 5:2, у «Русских медведей» выиграли – 8:5. Кстати, одну из шайб в составе «Звезд» в ворота земляков забросил глава региона Андрей Шевелев, выступавший под логичным № 69.

Эти игры для хозяев также стали своеобразным мастер-классом. Хоккей доступен для всех возрастов и нет предела совершенству – вот какие выводы сделали участники и зрители искрометных товарищеских поединков.

Очередной сезон «Ночной хоккейной лиги» стартовал. Впереди у поклонников ледовой игры с шайбой матчи региональных и окружных турниров. В мае лучшие команды вновь встретятся в столице зимних Олимпийских игр-2012 Сочи. Победитель Финала НХЛ получит главный приз – новый ледовый Дворец спорта на своей малой родине… Конаковские «Русские медведи» пообещали, что с третьей попытки постараются покорить национальный пьедестал почета.

Комментарий

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев:

– Ночная хоккейная лига – это еще одна возможность дать людям вне зависимости от возраста шанс приобщиться к занятиям спортом. Пример звезд НХЛ, чемпионов мира и Олимпийских игр - хороший ориентир для молодого поколения, выбирающего здоровый образ жизни. И сегодня в Тверской области хоккей активно развивается. Свыше семи тысяч молодых спортсменов занимаются в организованных кружках и секциях. Действует девять ледовых катков, еще два откроется в конце года в Калязине и Бологое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру