Вопрос ценностей

В Твери начинается процесс переименования городских улиц

 Комиссия по топонимике при администрации Твери приняла предварительное решение о переименовании двух улиц областного центра. До конца этого года улица Желябова может стать улицей Максимовича, а улица Александра Ульянова – улицей Мандельштама.

В Твери начинается процесс переименования городских улиц
Памятник М.И. Калинину (в тени, но еще на прежнем месте) как один из символов перемен

Навстречу гражданам

Возможно, это лишь первые ласточки в смене ценностных ориентиров и символов. По сути, процесс был запущен еще в 1990 году, когда жители попросили сменить название родного города с Калинина на Тверь. Затем дело заглохло, но образованная часть общественности, радеющая за историческую преемственность, продолжала штурмовать кабинеты власти независимо то того, кто в них находился. В итоге удалось добиться в рамках возрождения Спасо-Преображенского собора, называемого «духовным центром тверской земли», переименования площади Революции в Соборную. Механизм был запущен с новой силой…

Последнее подобное обращение граждан датируется июнем этого года. Тогда инициативная группа горожан внесла в городской парламент предложение изменить названия пяти улиц, носящих, по мнению авторов, имена террористов. Среди них значатся: гражданские супруги Софья Перовская и Андрей Желябов – организаторы убийства императора-освободителя Александра II; член боевой организации партии эсеров Зинаида Коноплянникова, застрелившая в 1906 году командира Семеновского полка генерала Мина; один из активистов организации «Народная воля» Степан Халтурин, организовавший взрыв в Зимнем дворце – одно из покушений на Александра II; наконец, Александр Ульянов – старший брат Владимира Ильича Ленина, один из руководителей террористической фракции «Народной воли», арестован при подготовке покушения на Александра III.

Вместо того чтобы снова «отфутболить» надоедливых граждан под предлогом нецелесообразности и дороговизны, власть чуть ли не впервые за новейшую историю Твери решила пойти навстречу гражданской инициативе. 16 июня на сайте администрации Твери стартовало голосование: быть или не быть возвращению исторических названий ряду улиц города.

В итоге опрос показал, что 58% тверичан поддерживают инициативу «смены флагов», 35% высказались против.

Заметим, что довольно неоднозначная и дискуссионная инициатива, возможно, имеет даже больший разброс мнений. По крайней мере опрос на самом популярном в области информационном портале Tverigrad.ru выявил несколько другие цифры. За переименование так или иначе выступили порядка 45% проголосовавших, против изменений в той или иной форме выступили более 50%.

Время менять паспорта

В любом случае теперь комиссия по топонимике до 1 декабря этого года должна рассмотреть и утвердить новое название улиц Желябова и Ульянова, а также оценить масштаб предстоящих затрат. Затем в дело вступит комитет по культуре Тверской городской думы, а конечное утверждение ляжет на плечи самих депутатов.

На данный момент существует два варианта переименования: либо возвращение улицам исторических названий, либо сбор предложений по новым названиям.

В этой связи администрация города и народные избранники в условиях критики со стороны определенной части общества - мол, казна и так худая, а вы за переименования какие-то беретесь - решила пойти по пути наименьших затрат. В соответствии с адресной базой на улице Александра Ульянова расположено около 20 объектов капитального строительства, на улице Желябова – порядка 40. Поэтому речь в первую очередь идет об изменении их названий. На остальных трех улицах из первой пятерки менять документы придется существенно большему количеству жителей и юридических лиц. К примеру, на улице Халтурина расположено примерно 130 домов и помещений, на Коноплянниковой – около сотни.

– Решение первыми переименовать именно улицы Желябова и Ульянова родилось не спонтанно. Эти улицы – самые короткие из тех пяти, которым в скором времени предстоит сменить название, а значит, их переименование станет наименее затратным. Также важен вопрос о правах граждан, которые здесь проживают. Большинство из них были против изменения названий улиц, так как это влечет за собой правовые последствия: смену документов на собственность, изменение прописки. Людям не хотелось бумажной волокиты, и мы пошли им навстречу, чтобы максимально упростить эту задачу, – рассказал депутат ТГД, член комиссии по топонимике Вадим Рыбачук.

Заметим, что на рассмотрении комиссии по топонимике находится также обращение от Тверской епархии с просьбой о возвращении улице Советской исторического названия – Миллионная. То есть под соусом переосмысления советского прошлого переименованию могут подвергнуться многие объекты исторического центра. Думается, не беспокоиться можно лишь жителям Пролетарки – исторического района для самого периода Советов.

Справка МК

В первую «волну» могут быть переименованы пять улиц Твери. Три из них имеют исторические дореволюционные названия. Улица С. Перовской носила название 1-я Никольская – в честь Святителя Николая. Улица А. Желябова называлась Козьмодемьяновской – в честь некогда стоявшего здесь храма святых Козьмы и Демиана. Прежнее название улицы З. Коноплянниковой – Воскресенская – в честь храма Воскресения Христова, известного также как церковь Трех исповедников. Улицы А. Ульянова и С. Халтурина появились уже в советское время. Очевидно, в случае принятия решения о переименовании для них придется выдумывать названия «с нуля».

Комментарий

Вадим Рыбачук, депутат ТГД:

– В 2013 году эксперты оценили стоимость работ по переименованию пяти улиц, тогда она составила 1 млн рублей. В принципе это не очень затратно. К тому же мы ведь поменяли название города с Калинина на Тверь, поэтому нужно быть последовательными. Улицы не должны называться в честь цареубийцы и террориста. Все-таки историческая справедливость должна восторжествовать. Улицы, которые в данный момент предлагают переименовать, и личности, именами которых они были названы, не имеют к Твери фактически никакого отношения – ни к истории, ни к современности. Наверное, это был самый основной аргумент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру