Верхневолжье примет VII Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена»

С 19 по 21 мая в Верхневолжье пройдет VII Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена». Ежегодно в нем принимают участие поэты и переводчики из России, Болгарии, Белоруссии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии, Черногории.

I Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена» состоялся на тверской земле в 2009 году и стал продолжением российского Дня славянской письменности и культуры, столицей проведения которого была в 2008 году Тверь. «Поющие письмена» позволили расширить рамки культурного сотрудничества между славянскими странами.

Своеобразным символом единения народов является аллея дружбы, посаженная участниками I Международного фестиваля славянской поэзии в сквере возле здания филологического факультета ТГУ. В рамках форума открыт Славянский зал в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького, в котором представлена галерея портретов классиков славянской поэзии.

В 2015 году в фестивале примут участие писатели и поэты из 8 славянских стран (Белоруссия, Сербия, Черногория, Словакия, Словения, Болгария, Украина и Россия). Среди почетных гостей - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Славенко Терзич, заместитель директора Общероссийского государственного телеканала «Культура» Екатерина Андроникова, директор государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

В рамках форума запланированы проведение поэтического вечера, презентации книжных и периодических изданий, мастер-класс по поэтическому и художественному переводу. Завершением фестиваля станет торжественный вечер с гала-концертом в Тверской областной академической филармонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру