От укусов клещей пострадало уже более тысячи верхневолжцев

Роспотребнадзор сообщает: по состоянию на 14 мая 2015 года во всех районах Тверской области в медицинские организации обратились 1090 пострадавших от укусов клещей, в том числе 436 детей. За аналогичный период прошлого года - 1018 человек, из них 353 ребенка.

За неделю с 4 по 10 мая по поводу присасывания клещей обратились 643 человека, из них 238 детей. Серопрофилактику получили 150 детей.

Результаты исследования клещей на территории Тверской области свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения при встрече с ними. Напомним, клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита (далее - КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), анаплазмоза, эрлихиоза, туляремии и других заболеваний, передающихся при укусе.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. 

Снятого клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (г.Тверь, ул. Дарвина,13, график работы с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00) или иные лаборатории, проводящие такие исследования. Лабораторное исследование клеща - это метод, позволяющий своевременно провести профилактическое лечение, исключающее тяжелые последствия заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру