Что новенького у нас в ЖКХ?

Представляем рейтинг очередных изменений в жилищном законодательстве

 Перманентная реформа отрасли ЖКХ продолжается – пока без тех результатов, которых ожидает он нее население. Но колесо пусть медленно, но все-таки крутится. И вслед за процедурой лицензирования УК, на федеральном уровне был сделан следующий шаг к «коммунальному» порядку в стране.

Представляем рейтинг очередных изменений в жилищном законодательстве

Основные новинки законодательства были представлены в минувшую среду на брифинге в Главном управлении «Государственная жилищная инспекция» Тверской области. Вышел в свет Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». За мало что говорящим названием скрывается корпус существенных нововведений. Основные из них легли в основу нашего специального рейтинга.

Место № 1. Обсчет карается рублем

Победителем нашего хит-парада коммунальных новшеств становится норма, согласно которой вводится штраф в пользу потребителя, если его обсчитают (в сторону увеличения, конечно) при начислении коммунальных платежей. Думаю, житель Верхневолжья, кто сможет первым добиться такой компенсации, будет достоин как минимум медали, а может и ордена. При этом в ГЖИ отмечают, что в прошлом году рост обращений по неправильным расчетам вырос на 15%.

Место № 2. Три веселые буквы

Серебро рейтинга получает норма, что с 1 апреля 2016 года изменяется структура платы за содержание жилого помещения. В так называемую «платежку по первой строке» теперь будет включаться пресловутое ОДН – общедомовые нужды. Конкретного порядка в правительстве пока не разработали, но уже сейчас можно говорить о том, что будет предусмотрен некий переходный период… В рамках новшества до 1 сентября 2015 года субъект РФ должен будет определить нормативы потребления коммунальных ресурсов. Утверждать цифры предстоит РЭК Тверской области на основании тарифов, установленных на федеральном уровне. Но что-то подсказывает, что это далеко не последняя «разборка» с ОДН.

Место № 3. Ремонт в кредит

Ярким примером бремени собственности считается (и весьма оправданно) оплата капремонта многоквартирного дома (МКД). Так вот теперь осуществлять такие работы можно будет… в кредит. Это касается как регионального оператора («общий котел»), так и собственников, накапливающих средства на спецсчетах. Кроме того, вводится понятие отсрочки платы за капремонт. В общем, «наверху» уяснили, что очень неоднозначный закон крайне неприятно синхронизировался с разразившимся кризисом. В конце концов в развитых странах люди же, по сути, живут в кредит да в долг…

Стоит добавить, что при оплате капремонта МКД теперь предусмотрены компенсации для ветеранов труда, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, «чернобыльцев» и «семипалатинцев». Скидка составляет 50%.

Место № 4. С ГЖИ шутки плохи

Согласно новшествам, теперь заметно расширены полномочия самой Госжилинспекции. К примеру, если граждане в течение 3 месяцев с принятия решения о смене управления / УК обратились в инспекцию с сомнениями относительно легитимности процедуры, то ведомство может устроить внеплановую проверку достоверности принятого решения без согласования с прокуратурой.

Кроме того, впервые с 2005 года, когда был принят Жилищный кодекс РФ, ГЖИ получило право осуществлять контрольные мероприятие при лицензировании управляющих организаций без согласования с прокуратурой и уведомлением самого лицензиата…

И, на наш взгляд, один из самых полезных новых инструментов – отныне жилинспекция имеет право проводить проверки о нарушениях в коммунальной сфере после появления подобных сообщений в средствах массовой информации. Удивительно, но ранее ведомство такими полномочиями не обладало.

Место № 5. Не «мудрите» с протоколами

«Хорошая» новость для любителей фальсифицировать протоколы общих собраний собственников – известно, что к такому методу прибегают многие не чистые на помыслы и действия «укашники»... Теперь протоколы получили статус официального документа, то есть за их подделку грозит не «административка» со слабеньким штрафом, а настоящее уголовное наказание. Амнистия, кстати, скоро закончится…

Место № 6. Сход всему голова

Наконец, замыкает хит-парад коммунальных новшеств усовершенствование положения об общем собрании собственников помещений в МКД – кто не знает, на самом деле, это главный орган по управлению домом.

Теперь годовое общее собрание проводится в течение II квартала года, следующего за отчетным, если иные сроки не установили сами собственники. Кроме того, общее собрание по новым правилам может быть созвано и по инициативе управляющей организации, и по инициативе рядовых жителей. В последнем случае нужно набрать не менее 10% голосов от общего количества собственников помещений в МКД – и можно обращаться в УК или правление ТСЖ, кооператива для проведения «схода».

Впервые для общих собраний предусмотрено очно-заочное голосование. То есть граждане могут выслушать все, что говорится «на круге» во дворе у песочницы, взять паузу на обдумывание и потом предоставить свое решение.

Копии решений и протокола общего собрания обязательно представляются лицом, по инициативе которого был организован «сход», в управляющую организацию или правление специализированного кооператива не позднее чем через 10 дней. Они в свою очередь обязаны в течение 5 дней направить копии документов в ГЖИ для хранения на три года.

Решение таких собраний теперь положено размещать в системе ГИС ЖКХ. Там должны быть зарегистрированы все УК, а также все инициаторы проведения общих собраний. Кроме того, если собственники принимают решение сменить УК или форму управления домом, соответствующий протокол должен быть размещен и на сайте ГЖИ, чтобы жители могли проверить законность подписей.

Комментарий

Татьяна Атаева, руководитель Госжилинспекции Тверской области:

«Даже после введения лицензирования удовлетворенность граждан положением дел в жилищной сфере не улучшилась. Ситуация с жилым фондом не улучшается. Если мы проанализируем внутренне содержание договоров УК с собственниками… Там написано всё, но только не в пользу собственников, а в пользу компаний» 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Новинки из «коммуналки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру