Тверские вагоностроители передали «Почте России» 50 новых вагонов

На Тверском вагоностроительном заводе состоялась торжественная церемония передачи ФГУП «Почта России» партии новых багажно-почтовых вагонов, в которой приняли участие первые лица региона.

Договор о поставке 50 вагонов почтовому ведомству был подписан в октябре, средства для обновления подвижного состава выделены Правительство РФ в рамках государственной поддержки отрасли. Большую роль в обеспечении завода заказами на этот год сыграла область. Правительство РФ региона вело переговоры с федеральными ведомствами по выработке мер по организации загрузки производственных мощностей завода. По словам гендиректора Андрея Соловья, эти шаги позволили не только перезапустить производство, но и предотвратить массовое высвобождение работников, выйти на безубыточность.

– Мы сохранили коллектив, минимизировали увольнение сотрудников. Переподготовку прошли 4,5 тысячи работников, – отметил губернатор Андрей Шевелев. – Вагоны для «Почты Россия» позволили увидеть возможности нашего предприятия. Не сомневаюсь, что руководство и коллектив завода готовы рассматривать другие предложения, включаться в процесс импортозамещения.

Багажно-почтовые вагоны – новый вид продукции для ТВЗ. Они обладают улучшенными техническими характеристиками. Конструкционная скорость 160 км/ч позволяет использовать их не только в составе почтово-багажных поездов, но и пассажирских. Добавим, новая модель вошла в сотню лучших товаров России. Ключевая задача – загрузка предприятия в 2016 году. Со стороны регионального правительства, заверил Андрей Шевелев, предприятию будет оказано максимальное содействие.

Присутствовавший на церемонии заместитель председателя Государственная Дума РФ РФ Владимир Васильев  назвал тверское предприятие стратегическим, к которому приковано особое внимание.

– Есть определенные трудности, но их удается преодолевать совместно с губернатором, министерствами и ведомствами, – сказал зампред . Также Владимир Васильев отметил высокое качество выполненного для «Почты России» заказа. «Это шаг вперед», – уверен вице-спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру