Антинаркотическая комиссия Тверской области подвела итоги работы за год

Итоговое в этом году заседание региональной антинаркотической комиссии состоялось в Правительстве Тверской области. Открывая заседание, губернатор Андрей Шевелев подчеркнул: первый вопрос касается детей и подростков с непростой судьбой. Многие из них с самых юных лет в семье или среди друзей сталкиваются с проблемами алкоголизма и наркомании. Причем, не видя перед собой других примеров, они воспринимают такое поведение как норму.

Сегодня в области 27 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, в которых за 10 месяцев этого года прошли реабилитацию 1442 ребенка, 1340 ребят вернулись в семьи. В центрах ведется активная работа по формированию навыков здорового образа жизни и профилактике употребления наркотических веществ. В настоящее время детей с опытом употребления психоактивных веществ в учреждениях не выявлено.

– Задача вдвойне сложная – это не просто профилактика, а устойчивая ориентация подростков на то, чтобы не поддаваться влиянию и давлению среды и после того, как они покинут центры. Лекции и нотации в данном случае не помогут, здесь необходимо использовать новые подходы. Параллельно требуется социальная и психологическая работа с родителями, а если нужно, то и медицинская помощь. И, конечно, готовность самих сотрудников центров к работе по данному направлению, – акцентировал глава региона.

Что касается раннего обнаружения потребителей наркотиков, то в соответствии с Федеральным законодательством в регионе выстраивается система по выявлению таких фактов. Есть два основных направления – это социально-психологическое тестирование и медицинские профосмотры школьников и студентов.

Как пояснил министр здравоохранения региона Роман Курынин, профилактические осмотры проводятся ежегодно и охватывают обучающихся старше 13 лет. За 2015 год специалистами Тверского наркологического диспансера проведен медицинский осмотр более 2,5 тысячи студентов тверских вузов – выявлены 2 совершеннолетних потребителя; более 230 учеников школ – потребителей не обнаружено. Профосмотры проведены также в Бежецком, Западнодвинском, Пеновском, Рамешковском районах, где употребление наркотических средств также не выявлено.

Губернатор отметил, что сегодня нужны предложения по дальнейшему развитию системы раннего выявления: «Считаю, что наши усилия ни в коем случае не должны ограничиваться только обнаружением случаев употребления наркотических или психотропных веществ. Главная цель – это оказание максимально эффективной помощи подростку или молодому человеку, чтобы они смогли уйти от зависимости».

На заседании подвели итоги антинаркотического областного месячника, в рамках которого проведено 8359 мероприятий с участием более 270 тысяч человек. На телефон горячей линии от жителей поступило 30 анонимных сообщений, что превысило в два раза активность населения за месяц. Антинаркотические мероприятия, в первую очередь в подростковой и молодежной среде, проведены во всех муниципальных районах. Это молодежные акции, кинопоказы, флешмобы, профилактические беседы с детьми и родителями.

Сотрудниками Управления ФСКН по результатам месячника выявлено 85 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Перекрыто 4 канала поступления наркотических средств на территорию области.

Среди проблемных моментов – увеличение количества подростков и взрослых лиц, потребляющих курительные смеси. Работа в этом направлении будет усилена, в том числе, во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами. Особое внимание – работе с родителями подростков.

Подводя итоги заседания, Андрей Шевелев подчеркнул: ключевыми задачами на перспективу остаются развитие профилактики среди населения, системы лечения и реабилитации наркозависимых. Необходима поддержка некоммерческого сектора, работающего в этом направлении, а также усиление просветительной кампании в регионе. Кроме того, требуется усиление деятельности антинаркотических комиссий в муниципалитетах: «Система профилактики и противодействия наркомании должна работать эффективно. Важен не отчет о количестве мероприятий, а реальная оценка результатов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру