Тверская область поддержит учёных и повысит квалификацию чиновников

Сегодня, 8 февраля, в нашей стране отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1724 году в России была основана академия наук. В целом по стране насчитывается почти 3,5 тысяч организаций, которые занимаются научными исследованиями и разработками. Что касается Тверской области, то её научное сообщество состоит из 36 учреждений, в которых трудятся и делают открытия 2,5 тысячи докторов и кандидатов наук, аспирантов и докторантов.

Из областного бюджета на инновации в прошлом году было выделено порядка 1,2 млн рублей, которые были заложены в программе «Экономическое развитие и инновационная экономика Тверской области» в период с 2014 по 2019 годы. Это кроме грантов, общая сумма которых из бюджета региона на реализацию самых перспективных проектов в прошлом году составила более 1 млн рублей. Такой же объём средств выделяется на условиях софинансирования из различных фондов.

Кстати, научные разработки тверских учёных постоянно получают награды всероссийских и международных конкурсов. Например, по итогам Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016» представители Тверской области привезли домой семь медалей.

И вот этот потенциал власть намерена пустить на развитие региона. На прошедшей встрече Губернатора Игоря Рудени и директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктора Ивантера была достигнута договорённость о сотрудничестве в разработке модели экономического развития Верхневолжья.

Кстати, налажено сотрудничество Правительства региона с РАНХиГС при Президенте РФ в сфере повышения квалификации чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру