Заработки в Интернете могут привести подростков на скамью подсудимых

Заработки в Интернете могут привести подростков на скамью подсудимых

Распространение листовок – 2 рубля за штуку, доставка газеты подписчику – 17 рублей, проведение опроса – 20 рублей за анкету. Таким образом, сегодняшний школьник может заработать в месяц до 5 тысяч рублей. Ну, это "с отрывом от производства" и, как говорится, не покладая рук. Все летние каникулы уйдут на накопление нового, но все же не самого модного гаджета.

А кому интересны такие предложения, когда Интернет пестрит объявлениями, обещающими заработок от 2 тысяч в день? При этом никакого обмана, пирамид и подстав. Все легально. Вроде бы. На первый взгляд. Но далеко не все догадываются, что такое трудоустройство может подвести под уголовную статью. Работодатель при этом, как правило, останется не при делах.

О нелегальных заработках, предлагаемых подросткам в Интернете, о том, чем такая работа может закончиться и на что следует обратить внимание, педагоги колледжей и лицеев региона узнали на семинаре. Встреча, инициированная областным комитетом по делам молодежи, состоялась на прошлой неделе в Тверском колледже им. Коняева.

Это тебе не мелочь по карманам тырить

"Бизнес - увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил. А счет в этой игре ведется в деньгах"- эта фраза была сказана 30 лет назад великим программистом Биллом Гейтсом, сделавшим компьютеры доступными для обычных пользователей. И вряд ли он тогда предполагал, что всего через пару десятков лет этим же принципом будут руководствоваться молодые люди, проявляющие особый интерес к программным кодам и блок-схемам. И использовать свои знания они будут вопреки закону.

О том, как сегодня молодежь зарабатывает в сети «по-черному», педагогам рассказал Григорий Пащенко, руководитель Тверского отделения проекта «Кибердружина». Это межрегиональное молодежное общественное движение, созданное Лигой безопасного Интернета, объединяет более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде.

Взлом почтовых ящиков или страниц в соцсетях с последующим предложением их восстановить, рассылка SMS с призывом о помощи или советом, где якобы бесплатно можно скачать любимую музыку. Кто из нас не натыкался на такие уловки и не терял свои кровные? Последний тренд среди желающих незаконно подзаработать – декодирование GSM-сигналов. Стоит такая услуга не менее 1,5 тысячи рублей. А если к ней приложить еще и комплекс перехвата каналов, по сути, прослушивающее устройство, то можно получить в 5 раз больше. Стоит такое оборудование немало. Но, как рассказал Григорий Пащенко, умельцы среди тверской молодежи есть: покупая китайский аналог, они с легкостью его тиражируют, не задумываясь о последствиях.

Но такая работа по зубам продвинутым парням. Куда проще украсть телефонную книжку или переписку. Тем более что спрос на такой товар есть. И если раньше мошенники взламывали девайс, лишь имея его на руках, то теперь доступ возможен буквально через воздух. При этом человек даже не сразу заметит, что его телефоном пользуется кто-то другой.

Действие равно противодействию

Сейчас, бесплатный Wi-Fi доступен везде: в гипермаркетах, ресторанах, отелях и музеях. Это открытые сети, и они никак не защищены. Поэтому получить данные со смартфона, планшета или ноутбука людей, просматривающих сайты и сохраняющих информацию через Wi-Fi, не составит для мошенников труда. Иногда хакеры, находясь поблизости, создают и настраивают сеть-близнец - один в один с той, которую представляют официально. Соответственно пользователь заходит в фейковый Wi-Fi. Все, дело сделано.

Помимо конкретной информации, которая может содержаться в устройстве, мошенники получают доступ к деньгам, в случае если к телефону привязаны банковские карты или электронные кошельки. Кроме того, дистанционная отправка SMS с телефона ничего не подозревающего владельца также грозит потерей средств.

- А между тем ответственность за подобное вторжение в устройства, содержащие личную информацию и доступ к денежным средствам, предусматривается Уголовным кодексом России, напомнил Григорий Пащенко, отметив, что неплохо бы начинающим программистам знать еще и физику. В частности, 3-й закон Ньютона, который говорит о том, что действию всегда есть равное противодействие.

- Мало кто может сказать, что такое СОРМ, - завершил свое выступление кибердружинник. - А между тем о существовании системы техсредств, позволяющей провести оперативно-розыскные мероприятия, в том числе в сетях беспроводной связи, должен помнить каждый человек, включающий компьютер.

Деньги ваши – будут наши

Вариантов нажиться за чужой счет в Интернете немало. Через сеть молодежь предлагает по дешевке гаджеты, требуя предоплату, как гарантию покупки, или даже отправляет по почте наложенным платежом товар, а при вскрытии получатель обнаруживает вместо смартфона, например, деревяшку. При этом клиентами таких продавцов становятся даже взрослые люди.

Порой дело доходит до откровенной уголовщины. В Кимрах юноши вполне из благополучных семей занялись грабежом. Они через соцсети от имени девушек знакомились с парнями, назначали им свидание где-нибудь в укромном месте и шли на встречу. Итог, думаю, понятен: Робин Гуды оставляли обманутых Ромео без телефонов, денег, цепочек. На счету юных кимряков, по словам начальника ПДН областного УМВД России Татьяны Соколовой, минимум три подобных преступления.

Но, пожалуй, наиболее актуальная на сегодняшний день проблема – незаконное распространение наркотиков. Устроиться работать закладчиком может каждый. За вечер минеры – так называют людей, которые разносят закладки, могут спрятать около 50 пакетиков с наркотой. И вот – 25 тысяч рублей в кармане. При этом не надо иметь каких-то связей: предложений о подобном трудоустройстве в Интернете предостаточно. Согласитесь, куда проще, чем грузить ящики на торговой базе или раздавать листовки на морозе.

Правда, за такую работу, скорее всего, потом придется потрудиться в колонии для малолетних - года три минимум. Руководитель отдела УФСИН России по Тверской области Александр Дитковский подробно рассказал о правилах тюремной жизни, о том, что зона может предоставить несовершеннолетним, и как на дальнейшей судьбе отразится отсидка.

А в тюрьме сейчас ужин… макароны

О подростках, особо не обремененных интеллектом, тяготеющих к воровской романтике и блатной жизни Татьяна Соколова и Александр Дитковский рассказали отдельно.

- Низкий уровень социального благополучия, криминальная субкультура втягивают молодежь в преступный мир. Некоторые уже придерживаются воровских понятий, особенно те, у кого отсидели старшие друзья-товарищи, - начала свое выступление Татьяна Антонова с интернет-групп. – Сейчас наблюдается тенденция распространения законов криминала на свободе. Появляются подростковые банды, которые по полной аналогии со взрослыми сообществами собирают со своих одноклассников и сверстников дань в общаг, ведут разборки, наказывают провинившихся.

Собственно, для того, чтобы почувствовать себя блатным и якобы начать жить по понятиям, необязательно иметь осужденного родственника. Достаточно войти в соцсеть, пару раз кликнуть, и готово: ты - член молодежной ячейки взрослых криминальных группировок, исповедующих так называемый воровской ход - «Арестантское уркаганское единство». По крайней мере, у меня это заняло не более пяти минут.

Существует более десятка групп, в названиях которых содержится аббревиатура «АУЕ» с вполне приличным числом участников - 70 - 100 тысяч человек. Практически во всех есть приложение «Подогреть пацанов», которое предполагает перечисление средств. Где их возьмет подросток – остается только догадываться.

Психологи считают, что подобные опасности подстерегают тех подростков, которые не имеют тесного душевного контакта с родителями. По статистике, они в среднем тратят не более получаса в сутки на свое чадо. В спешке, суете, занятые делами мы зачастую просто отмахиваемся от детских просьб, обещая поговорить потом. Но потом может быть уже поздно. Кстати, а вы знаете, чем сейчас занимаются ваши дети?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Пара кликов до тюрьмы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру