Бывший тверской депутат из Швейцарии отправился в колонию

Бывший депутат Тверской городской думы Борис Мазурский получил срок за мошенничество в особо крупном размере.

Почти 95 миллионов рублей, что по меркам российского законодательства является особо крупным размером, по оценке суда и следствия, присвоил Борис Мазурский и потратил в свое удовольствие. В отличие от депутатов ТГД, осужденных в начале 2000-х за взятки по депутатской работе, Мазурский погорел на коммерческой стезе.

Избирателям тверского микрорайона «Южный», в марте 2007 года доверившим Мазурскому представлять их интересы в городском парламенте, должны быть небезынтересны детали его трудовой биографии. Едва став депутатом, Борис Мазурский основал акционерное общество «ЕвропаМазЦентр» с целью торговли белорусскими автомобилями МАЗ. Первое время именно этим и занимался, даже стал официальным дилером МАЗа в Тверской области. Но просто торговать минскими грузовиками депутату быстро прискучило. Гораздо интереснее было играть с деньгами покупателей, ведь торговля шла строго по 100-процентной предоплате. Покупатели делали заказ, перечисляли деньги и ждали мощных и надежных автомобилей МАЗ.

В 2008 году к Мазурскому обратились из московской фирмы «РТК-Восток». Коммерсанты намеревались приобрести 86 МАЗов. Крупный заказ! После заключения договора перечислили более 128 миллионов рублей. Мазурскому хватило силы воли отослать в Беларусь только 33 миллиона рублей, остальными деньгами, а это более 94 миллионов, по мнению суда, Мазурский распорядился по своему усмотрению.

Как же именно? Свидетели на суде в один голос рассказывали о его пагубном пристрастии к азартным играм. Похоже, смыслом жизни Мазурского были волшебные минуты и часы за рулеткой. Впрочем, в равной степени он увлекался игровыми автоматами. Сотрудники фирмы иногда приносили ему документы на подпись прямо в зал игровых автоматов. В Твери Мазурский посещал клубы «Зебра», «ДжекПот», «Вулкан». Любил прошвырнуться за границу – во Францию, Финляндию, Монако. Красиво жил народный избранник «Южного»! Напрасно избиратели ждали от своего депутата решения социальных проблем. Мазурскому было не до разбитых дорог, аварийной детской поликлиники и прочих мелочей тверского быта. Он думал как бы половчее обналичить и спустить 94 миллиона чужих рублей. Эта операция ему удалась необыкновенно. Похоже, в игре депутату не везло, в борьбе с одноруким бандитом и коварным шариком он спускал крупные суммы.

Хотя кредиторы и досаждали ему звонками и визитами, но вели себя культурно, не по-бандитски. К тому же Мазурский выглядел респектабельно – офис в центре Твери, база в промзоне Лазурная с собственной железнодорожной веткой, депутатство. Мазурский предлагал кредиторам в уплату долга базу, но в цене они не сошлись. Коммерсант хвастался высокими связями и покровителями в Минске, делился планами открыть в Твери логистический центр. Но его планам не удалось сбыться.

В начале 2009 года кредиторы обратились в правоохранительные органы. В марте того же года истек срок депутатства Мазурского. Вскоре он исчез. Третьего июня 2009 года бывший депутат был объявлен в федеральный, а затем в международный розыск.

Интерпол обнаружил торговца автомобилями в тихой Швейцарии, на что ушло целых семь лет. В январе 2016 года Мазурский был экстрадирован на Родину. Суд Центрального района города Твери установил, что Мазурский Борис Борисович совершил мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. Статья 159.4 часть 3 УК РФ.

Мошенника-депутата защищал знаменитый тверской адвокат Александр Севастьянов. В судебном заседании его подопечный свою вину не признал. Рассмотрев обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление Мазурского невозможно без его изоляции от общества. Да и куда его выпускать? У российского гражданина нет даже регистрации в РФ, как нет и постоянного места жительства. Супруга проживает в Швейцарии. Экспертиза показала, что слабоумием и иными психическими отклонениями Мазурский не страдает.

Суд пришел к выводу, что 51-летнего экс-депутата может исправить колония-поселение, на что отводится три года. Один год он уже отсидел на этапе следствия. Торговцу МАЗами предстоит также возместить нанесенный ущерб и другие издержки.

Приговор вступил в законную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: Депутат сорвал джекпот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру