Ушел из жизни Виктор Яковлев, создатель спорткомплекса «Сокол» под Тверью

Спортсмен. Деревенский староста. Подвижник и труженик. Это о нем, бывшем сотруднике госавтоинспекции Викторе Яковлеве, дяде Вите, как тепло, но без панибратства называют его друзья и земляки. Теперь уже - называли. Но рука все равно не поднимается писать о нем в прошедшем времени...

В начале июня, как всегда энергичен и бодр, он заходил в редакцию «МК в Твери», сообщил о предстоящем в августе первом юбилее сельского спорткомплекса (он был открыт пять лет назад). Звал нас, журналистов, на традиционную спартакиаду. Конечно, и подуматься не могло, что видим его в последний раз. 15 июня Виктор Алексеевич отметил 63-й день рождения. А 6 июля его не стало. В уход Виктора Алексеевича поначалу отказывались верить те, кто его знал. Ведь дядя Витя всегда казался очень жизнелюбивым человеком. Это он на своем огороде сотворил (иначе не скажешь) целый спортивный комплекс. Расположен он рядом с Тверью, в деревне Сокол. Называется рукотворный спортивный городок так же. И это понятно. Название-то говорящее. Крылатое.

Начали с хоккея

«Сокол» вырос... на картофельном поле. Рекордных урожаев здесь не соберешь, а вот польза от занятий физкультурой на свежем воздухе очевидна, примерно так рассуждал дядя Витя. С тех пор, как уютный и гостеприимный спорткомплекс только начал обустраиваться, минуло не пять лет, а все 18. Тогда молодой пенсионер Яковлев, уволившись из филиала института МВД, ожидаемо стал располагать большим количеством свободного времени. А началось все с хоккейной коробки. Почему с нее? Все просто: Виктор Алексеевич в молодости играл в хоккей, защищал цвета одной из сильнейших на тот момент команд области – «Планеты». В армейские годы выступал за читинский СКА, с которым становился чемпионом Забайкальского военного округа. И вот своими силами буквально по досочке Яковлев со товарищи (благо друзей у него было немало) собрали борта хоккейной площадки. Дальше - больше. Арена, к удивлению местных жителей, получилась «как настоящая»: с трибунами, раздевалками и освещением. Провели турнир среди ветеранов памяти олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Олега Зайцева, тренировавшего калининскую команду СКА МВО. Виктор Алексеевич был лично знаком с Олегом Алексеевичем и дорожил дружбой с именитым хоккеистом и тренером. Игру проводили в уменьшенном формате – три на три, а ворота защищали… деревянные вратари. В пожилых хоккеистах пробудился юношеский азарт, да и забить шайбу струганым истуканам в «рамке» оказалось не таким уж простым делом. Всем – и участникам, и зрителям - понравилось! Стали устраивать такие турниры регулярно. Ветераны не всегда остаются востребованными, а тут сами организовали для себя досуг. В гости к Яковлеву приезжали первый директор местной ДЮСШ по хоккею Евгений Шумилов, тренеры Равиль Урманчеев, Виктор Жуков, первый тренер Ильи Ковальчука. Яковлев был хорошо знаком и с отцом Ильи – Валерием Николаевичем.

- Многие ветераны, увы, уже не с нами, и спортивные встречи в деревне Сокол – повод вспомнить ушедших товарищей, - говорил хозяин спорткомплекса. Впрочем, нельзя было забывать и о здравствующих, их тоже хотелось поддержать. Одному известному тверскому хоккеисту-ветерану отняли ногу. Когда он приехал на турнир в Сокол и посмотрел на ледовые баталии, воскликнул: «Даже жить захотелось!»

Городки на селе

Любовь к старинной русской игре Виктор Яковлев вынес из детства, когда на площадке за Владимирской церковью в Заволжье собирались мужики с битами. Надо сказать, что прежде эта игра была чрезвычайно популярной. В городки играли и цари, и академики, и художники, и даже Федор Шаляпин. Что касается Яковлева, то спустя почти полвека детский интерес к городкам воплотился в организацию площадки, обустроенной ветеранами МВД и тверского спорта пять лет назад. Со временем «Сокол» стал настоящим городошным центром. Сюда стали приезжать мастера спорта из Удомли и Белого Городка. Правда, и тут в основном ветераны – те, кому под 60, а то и больше… Молодежи, по правде сказать, этот вид спорта не очень-то интересен. Зато в Соколе организовали женскую команду по городкам.

Здесь сделана небольшая трибуна и раздевалка. Новичкам рассказывали правила игры, рядом - наглядная агитация. Приезжали мастера спорта из Подмосковья и, поразившись, спросили у хозяина: «А как вы все это сделали?» - «Господь помог!» - отвечал Яковлев. На строительство площадки он брал благословение у тверского священника Николая Васечко, настоятеля Казанского храма во Власьеве. Оказывается, еще в 1957 году митрополит Тверской и Кашинский Алексий играл в городки, и отец Николай с радостью благословил начинание своего духовного чада - Виктора. А отец Геннадий (Ульянич), настоятель храма Иосифа Волоцкого в Сахарове, приезжал на открытие спорткомплекса и тоже кидал биты. Играл в городки и патриарх Кирилл (правда, пока в Коломенском, а не в Соколе).

Православие было особой темой для Виктора Алексеевича. Он устраивал паломнические поездки по святым местам. Ныне, в год столетия Октябрьской революции, побывал со своими друзьями уже в шести городах, а также на станции Дно, где Николай II отрекся от престола. Паломники почтили память последнего русского императора и последнего тверского губернатора досоветского периода – фон Бюнтинга, убитого в этот же день, когда Николай отрекся от престола (2 марта 1917 года).

Спорт для всех

Дети всегда были желанными гостями в сельском спорткомплексе. Например, зимой они с удовольствием катались с трехметровой горки, уютно расположенной среди сосен. На территории «Сокола» оборудована лыжня с кругом в километр. Конечно, Виктору Алексеевичу бывало непросто расчищать снег (трактор на участок заехать не сможет), но радость детей все окупала. Денег с гостей «Сокола» не брали. Был только ящик для добровольных пожертвований на развитие спорткомплекса. Кто-то помогал материалами – песком или цементом.

В «Соколе» проводилась межрайонная спартакиада по пяти видам спорта, в том числе по настольному теннису, дартсу, стрельбе (благо здесь оборудованы тир и павильончик для шашек-шахмат, в котором также установлен теннисный стол). Надо сказать, что в столь демократичных видах участвовали представители различных профессиональных сообществ. Проводились соревнования среди ветеранов МВД, журналистов. Вот и автор этих строк в меру своих скромных умений стрелял, кидал дротики и биты, бывало, что и попадал оранжевым мячом в баскетбольное кольцо. В прошлом году в состязаниях по пяти видам спорта принимали участие люди с ограниченными возможностями здоровья из общества «Кристалл» - 27 человек.

Дважды спорткомплекс выставлялся на всероссийский конкурс организаторов физкультурно-массовой работы в сельской местности. В 2014 году «Сокол» стал финалистом и занял третье место в России! Виктору Алексеевичу вручили диплом от министра спорта РФ, также в импровизированном «зале славы» развешаны благодарности от первых лиц города и области, руководства УМВД… Слухами земля полнится, и частенько сюда наведывались гости из других городов России, в основном это представители патриотических организаций. Были в «Соколе» гости совсем уж издалека - чехи, сербы, немцы. Приезжал даже первый заместитель секретаря посольства США в России. Без преувеличения, со временем «Сокол» превратился в центр не только спортивной, но и культурной жизни. Здесь регулярно устраивались конференции, посвященные здоровому образу жизни, как-то раз выступали барды из России и Белоруссии. А в августе, как мы сказали, планировалось торжественно отметить пятилетие спорткомплекса «Сокол», который стал для Виктора Алексеевича Яковлева делом жизни. Жизни яркой, прожитой не зря. И которая оборвалась так неожиданно. Отныне спортивные и просто дружеские встречи в «Соколе» (надеемся, что они продолжатся) будут освящены добрым именем дяди Вити. И светлой памятью о нем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Прерванный полет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру