Музыкант из Гвинеи в Твери стал доктором X

Али Диубате приехал в Тверь из далекой Гвинеи, чтобы получить медицинское образование. Выбор тверского вуза был осознанным. Здесь студентам дают глубокие профессиональные знания, а сам университет занимает достойное место в мировом рейтинге медицинских вузов, удобно расположен между двух столиц, к тому же здесь учились старшие товарищи Али. Отец Али - врач-терапевт, с детства мальчик старался брать с него пример. В памяти сохранились трогательные сцены и слова благодарности тех людей, жизни которых спасал врач. Эта благородная миссия была Али по душе.

Фото Юлии Смородовой

«Я живу в холодильнике»

Без знания языка сначала было непросто. Да и низкие зимние температуры для жителя южного континента, который ни разу не видел снега, - экзотика.

- Родные спрашивают меня: «Ну как там? Какая погода?» Я отвечаю, что очень холодно, так холодно, что даже не знаю, смогу ли я это терпеть. Родственники не понимают и просят объяснить.

«Хорошо, если хотите знать, какая тут погода, идите к холодильнику», - говорю я им. «Причем тут холодильник?» - спрашивают они. «Хотите понять, идите. Откройте морозильник, - говорю я. - Они открывают морозильную камеру. Что вы там видите?" "Ну, лед". - "Я там живу!!!»

Когда мы жили в общежитии, нас предупредили, что между окнами нужно заклеить, чтобы ветер не дул. Как-то мы об этом забыли. До наступления зимы. Почему так холодно, думали мы. Ведь мы же внутри, а не на улице. Чемодан соседа из Гвинеи совсем опустел, он надел на себя все свои вещи, а одеяло уже не помогало. Потом старшие товарищи подсказали, что нужно всего-навсего заклеить окна.

Много было забавных ситуаций, связанных с языковым барьером. В анекдот превратился один из первых походов в магазин за продуктами.

- Мы тогда только учили первые слова на русском. Прихожу в магазин и обращаюсь к кассиру, женщине лет пятидесяти: «Мама, можно…» «Кто твоя мама?!» – начинает она кричать и прогоняет меня. Она тогда сильно разозлилась, я не понял почему. Ведь обращение «мама» в моей культуре означает уважительное отношение к человеку в почтенном возрасте. Конечно, я не хотел ее обидеть.

Как Вирус стал Доктором

Доктор Икс – это музыкальный псевдоним Али. Страсть к музыке появилась в детстве. Исполнение первой песни сделало Али знаменитым в своем родном городе. В песне он рассказывал соотечественникам, которые мечтают покинуть континент и эмигрировать, что это сложный путь, а жизнь в Европе или Америке не такая сладкая, как кажется. Али пишет тексты о любви, справедливости, сюжеты из жизни вдохновляют его.

– Когда собрался в Россию, думал, что с музыкой покончено, - признается Али. Но первое же выступление на сцене университета не оставило равнодушным студентов и преподавателей. Он понял, что можно продолжать заниматься музыкой и учиться одновременно. И действительно, занятия вокалом не мешали сдавать экзамены на «отлично». Потом были и выступления на студвеснах, в клубах Твери и Москвы, организация дня Африки, совместная работа с другими исполнителями, контракты со студиями звукозаписи.

Отец был сначала против занятий музыкой, но ему вскоре пришлось смириться с этим увлечением Али. Ведь музыка не влияла на успеваемость сына, он получал только высшие баллы. В 2010 году Али успешно окончил стоматфакультет медицинского университета, а в 2013-м - ординатуру. Он практикует как врач-стоматолог, сейчас хочет устроиться работать в Твери по более узкой специальности - хирург-имплантолог.

Сегодня Али автор двух альбомов и готовит к записи третий. Его песни на французском, английском, русском, некоторые - на родном языке. Мало кто знает, что раньше его музыкальный псевдоним звучал «Вирус Икс», но когда Али поступил в медицинский, решил что вирус никак не может быть доктором и поменял его.

Уровень счастья

- Я учился и получил диплом, а это самые трудные моменты. Если они удались, то можно и дальше продолжать. Я не провожу жирную черту между музыкой и медициной. Одно другому не мешает. Всегда можно совмещать. Когда приходишь с работы, нужно расслабиться, переключиться. Музыку я не воспринимаю как работу, музыка – это для души. А если еще и платят за то, что занимаюсь любимым делом, так это прямо мечта. Сами врачи слушают музыку, а кто-то стихи пишет, кто-то играет в футбол. Кстати, я играл за футбольную команду вуза. В этой сфере тоже есть неплохие успехи и достижения: трехкратный чемпион по мини-футболу за кубок ТГМУ и обладатель титулов «Лучший игрок» и «Лучший бомбардир». Были времена, когда я думал, что оставлю музыку, но люди толкают меня, чтобы я продолжал. И этому ничего не мешает.

Я делаю то, что считаю нужным. Многие проблемы в жизни от того, что люди занимаются тем, что не любят. Есть и такие, кто просто не знает, чем занять себя, как быть полезным для общества. Я хочу быть врачом, чтобы помогать людям, и пою, чтобы их развеселить.

Врачи, тем более стоматологи, должны быть веселыми. Многие приходят и говорят: «Я вас (стоматологов) ненавижу!» Я говорю: «За что?» (смеется). Сегодня в стоматологии нет ничего страшного.

Али признается, что Тверь для него стала очень близка. Даже если придется уехать из города, все равно он будет его навещать. Много всего связано с Тверью. Самые лучшие годы. Друзья. Студия. Два альбома. Али часто бывает в Москве, но творчеством там не получается заниматься так, как хотелось бы, потому что жизнь в столице совсем другая. В Твери намного удобнее творить.

- Если у человека есть мечта и он идет к ней, все получится. Каждая маленькая победа – в этом и есть счастье. Чем больше побед, тем ты счастливее. Цель. Кто-то находит ее в любви, кто-то - в творчестве, кто-то - в материальной сфере. Все это объединив, можно найти свой уровень счастья. И я иду к своей цели, у меня уже нет обратной дороги, иду, иду!

Беседовала Екатерина Новак

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Доктор Х

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру