В Твери почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября,  в Твери прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий.

В 11.00 состоялась традиционная памятная церемония во дворе Тверского государственного медуниверситета, в здании которого с 1930 по 1950-е годы располагалось управление НКВД и НКГБ по Калининской области, а также внутренняя тюрьма.

– В этот день мы отдаём дань памяти всем, кто погиб в страшные годы репрессий. Вместе с людьми, чьи семьи затронула эта беда, мы стараемся передать молодёжи память о тех трагических событиях. Главное, чтобы такого больше не повторилось. А для этого нужно знать и помнить свою историю, - говорит замглавы администрации Твери Любовь Огиенко.

– Массовые репрессии невозможны без массового забвения, именно поэтому всем нам важно помнить это страшное время. Забвение моральных принципов и духовных традиций - большая беда, в них источник трагедий, которые выпали на судьбы многих людей, -отметил  член правления Тверского отделения общества «Мемориал» Сергей Глушков.

В память обо всех репрессированных прошла минута молчания. После этого все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске узникам внутренней тюрьмы УНКВД, установленной на фасаде здания ТГМУ в 1991 году.

В 12.00 в тверском городском музейно-выставочном центре состоялась концертная программа «Не может быть забвения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру