В Тверскую область будут привлекать китайских туристов

На этой неделе, с 13 по15 ноября в Тверской области проходит информационный тур для ведущих компаний-туроператоров, организующих приём туристов из Китая в России. Это мероприятие направлено на  создание условий для привлечения в регион транзитного потока туристов из КНР, которые путешествуют по маршруту «Москва - Санкт-Петербург».

По мнению губернатора Игоря Рудени, увеличение турпотока на территорию Верхневолжья является одним из инструментов экономического роста региона.

- Туризм - это единственная отрасль экономики, позволяющая привлечь бесплатные инвестиции в регион. Каждый турист, приезжая на два дня, тратит в среднем 5-6 тысяч рублей. За ближайшие пять лет необходимо увеличить турпоток в регион вдвое, до 3 миллионов человек в год, - считает Игорь Руденя.

фото: 69.rodina.news

В программе инфотура - обзорные экскурсии по Твери, Торжку и Старице. Посещение Тверского императорского дворца, музея деревянного зодчества «Василёво» и музея золотного шитья, музея А.С. Пушкина в Берново, презентация интерактивных мероприятий Всероссийского историко-этнографического музея. Для туристов будут организованы дегустации продуктов местных производителей, мастер-классы, осмотр гостиниц и точек питания.

На I Тверском туристском форуме, который прошёл 27 сентября,  было подписано соглашение о взаимодействии между Минтуризма Тверской области и ассоциацией в сфере российско-китайского туризма «Мир без границ». Документ предусматривает совместную организацию серии информационных туров, презентацию Тверской области в Пекине и Шанхае, а также мастер-классы и обучающие мероприятия для представителей тверской туриндустрии.

По данным ассоциации, в прошлом году 48% гостей из Китая, а это 365 тысяч человек, в России посетили Москву и Санкт-Петербург. В силу своего географического положения Верхневолжье также является перспективным направлением для китайских туристов.

В сентябре этого года в регионе прошёл первый инфотур для 7 крупнейших туроператоров, которые обеспечивают приезд туристов из КНР в Россию. Кроме того, в конце октября в Твери состоялся семинар для представителей туристского бизнеса, руководителей организаций сферы туризма и гостеприимства Верхневолжья по вопросам работы с туристами из Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру