Тверь отметила день памяти святого князя Михаила Тверского

Сегодня, 5 декабря, в Тверской области отметили День памяти святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского. 

По словам губернатора Игоря Рудени, жизнь этого выдающегося исторического деятеля явилась образцом патриотизма, силы духа, верности ценностям православия, своему народу и Родине.

- Михаил Тверской первым получил титул великого князя всея Руси, многое сделал для укрепления и развития российской государственности. Он стал олицетворением идеала мудрого и самоотверженного правителя. В XVI веке Михаил Тверской был канонизирован Церковью, и мы по праву считаем его небесным покровителем нашего края, – говорится в поздравлении от имени губернатора Игоря Рудени.

Утром в 11.00 на Пост исторической памяти возле памятника Михаилу Ярославичу на Советской площади заступили участники реконструкторского клуба «Дружина». Они были экипированы в облачение русских воинов XV-XVI веков.

В полдень традиционно состоялась церемония возложения цветов к Поклонному кресту Михаилу Тверскому в городском саду. В мероприятии приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Виктор, представители руководства региона и города, члены общественных организаций, а также учащиеся школ.

Кроме того, памятные мероприятия 5 декабря проходят в городских домах культуры, библиотеках, клубах по месту жительства, сообщили в администрации города.

Напомним, в следующем году Тверь будет отмечать 700-летие подвига великого князя - его мученической смерти в Орде. Кстати, в Клину готовятся к установке памятника князю Юрию Московскому - главному противнику Михаила Тверского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру