В Тверской области создадут технопарк с виртуальной реальностью

В следующем году в Тверской области начнётся строительство регионального детского технопарка «Кванториум». Об этом губернатор Игорь Руденя сообщил в программе «Разговор с Губернатором», которая вышла в эфир сегодня, 23 декабря, на канале «Россия 1».

- Мы готовы реализовать идею президента России по созданию в регионах детских технопарков. Заявка Тверской области уже прошла конкурсный отбор и была одобрена Министерством образования России, - отметил Игорь Руденя.

Губернатор уточнил, что на реализацию проекта выделят более 80 млн рублей. Это средства регионального и федерального бюджетов, а также частных инвесторов.

«Кванториум» - это новое инновационное учреждение, направленное на формирование у детей изобретательского, креативного и критического мышления. Он создаётся, чтобы привлечь в экономику региона квалифицированные инженерно-технические кадры.

Технопарк будет работать по направлениям робототехники, виртуальной и дополненной реальности, программирования, системного администрирования, промышленного дизайна, проектирования и изготовления изделий на станках с ЧПУ.

Планируется, что в технопарке будут заниматься до 800 детей ежегодно, а в мероприятиях смогут принять участие до 4 тысяч человек.

В технопарке «Кванториум» также планируют создать шахматную комнату, медиатеку, робокафе, интерактивный научный музей и коворкинг, сообили в пресс-службе правительства Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру