Тверская область: яркие события 2017 года

Тверская область: яркие события 2017 года

Завершился год, поддержим традицию: подумаем о том, каким он был. Нам всем есть что вспомнить: как хорошее, так, к сожалению, и плохое.

Для редакции «МК в Твери» сегодняшние дни знаменательны тем, что мы отмечаем годовщину своего существования в новом составе. Мы признательны нашим читателям за то, что вы покупаете и выписываете нашу газету. Звоните и пишите нам чаще.

И коротко подводим итоги главных, интересных, а также неприятных событий, произошедших в нашем регионе.

Тверская команда КВН попала в высшую лигу

В январе «Плюшки имени Ярослава Гашека» из ТвГУ по итогам гала-концерта международного фестиваля «КиВиН-2017» в Сочи, который собрал свыше 500 команд, попали в высшую лигу КВН.

«Плюшки» в прошлом году выступали в премьер-лиге КВН, являются финалистами телевизионной первой лиги. Областной бюджет выделил им грант, чтобы смеялись хорошо и закончили смеяться последними. И не зря. Ребята доказали, что в Твери очень талантливая и яркая молодежь, которая умеет неординарно мыслить и принимать нестандартные решения. «Плюшки» стали настоящим открытием сезона, шаг за шагом побеждая сильных оппонентов – признанных авторитетов юмористического цеха, и добрались к концу 2017 года до пьедестала почета.

Верхневолжье показало товар лицом в Сочи

В феврале экономический потенциал тверского края был представлен на экспозиции регионов российского инвестиционного форума «Сочи-2017». Стенд региона осмотрели председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Дмитрий Козак, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава департамента экономики и финансов Правительства РФ Валерий Сидоренко. Центральное место на стенде области заняли проекты комплексного развития территорий «Тверь Сити» и «Тверь Экспо». «Тверь Сити» предполагает развитие привокзалки, организацию современного офисного и гостиничного пространства. Оба проекта на финальной стадии реализации могут обеспечить в общей сложности около 8 тысяч рабочих мест.

Самолету авиакомпании «Россия» присвоено имя «Тверь»

В марте воздушному судну авиакомпании «Россия» Airbus A320 с бортовым номером VQ-BFM было присвоено имя «Тверь». Фюзеляж лайнера, рассчитанного на перевозку 168 пассажиров, украсили название города и герб Твери. Художественная акция призвана стать шагом в развитии туристского потенциала Тверской области, в повышении узнаваемости ее символов. Пока что в топ-100 наиболее узнаваемых и привлекательных для туристов региональных брендов входят две «визитные карточки» Тверской области – озеро Селигер и пожарские котлеты. Кроме того, в отдельный рейтинг народных промыслов включено торжокское золотное шитье. А в целом о желании посетить тверской регион заявляют 73% опрошенных россиян.

Лидируем в животноводстве

В апреле пришла новость, что Тверская область признана первой в ЦФО и второй среди регионов РФ по приросту производства продукции животноводства в 2016 году. Успехи Верхневолжья были отмечены на коллегии, которая прошла в Министерстве сельского хозяйства РФ. Заседание возглавил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Общий объем производства по итогам 2016 года составил 108,2% к уровню 2015 года. В среднем по России этот показатель равен 104,8%. Свой результат дал проводимый в регионе курс на наращивание поддержки сельхозпроизводителей, создание условий для развития малого и среднего бизнеса в агропромышленной отрасли.

Высажено 750 тысяч деревьев

Во Всероссийский день посадки леса в Тверской области 12 мая высадили более 750 тыс. молодых деревьев. Акция была приурочена к Году экологии в России, объявленному указом Президента РФ Владимира Путина. В мероприятиях приняли участие более 2 тысяч жителей всех районов области. На территории лесного фонда площадь новых насаждений составила 210 га, в городах и селах заложены аллеи и скверы на площади 1 га. Центральной площадкой акции стал лесной участок в Оршинском участковом лесничестве, рядом с деревней Александровкой, площадью 2,5 га. Возобновлять лесные культуры помогали чиновники, студенты-биологи, юные защитники леса, волонтеры. Всего здесь было высажено 10 тыс. сеянцев елей.

Паломники в Ниловой пустыни

В июне широко праздновалось 350-летие обретения мощей Нила Столобенского – одного из самых почитаемых на Руси подвижников. В честь события Божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В празднествах участвовали полпред президента в ЦФО Александр Беглов, губернатор Тверской области Игорь Руденя с семьей, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководители федеральных органов власти, представители Совета Федерации, Государственной думы и Правительства РФ, духовенства, много других важных гостей.

В Сквере поэзии сверкали звезды искусства

В июле в Твери праздновали день рождения Дома поэзии Андрея Дементьева и самого поэта. К этому событию было приурочено открытие Сквера поэзии, у здания на улице Володарского, 18, а также слет молодых поэтов «Зеленый листок». Андрей Дементьев и Зураб Церетели были награждены Почетными знаками губернатора Тверской области. В ответ скульптор выступил с идеей создать в столице Верхневолжья аллею поэзии. В 2016 году в Твери уже был открыт первый в России памятник поэтам-шестидесятникам работы Церетели.

Ах, дороги!

В августе в Твери началась беспрецедентная кампания по ремонту магистральных дорог города в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного губернатором региона Игорем Руденей и мэром столицы Сергеем Собяниным. Работы начались с демонтажа трамвайных путей на Советской. За 2 месяца дорожники положили асфальт на участках от площади Гагарина до Мигалово (через Вагжанова, Советскую, Софьи Перовской, проспекты Калинина, Ленина, 50 лет Октября) и от Волжского моста до железнодорожного вокзала (через Тверской проспект, Чайковского и привокзалку). В следующем году отремонтируют 300 км дорог в области. На это предусмотрено направить более 4 млрд рублей.

В Твери открылся Императорский дворец

Это случилось в последний день осени. Судьба исторического объекта, где когда-то Екатерина Великая принимала высшее общество Российской империи, оказалась непростой. Первое постановление о реставрации дворца появилось в 1980 году, однако средства, выделяемые на это, несколько раз непостижимым образом куда-то исчезали. Реконструкция началась лишь в 2012 году в рамках проекта Минкульта РФ и Международного банка реконструкции и развития. В торжественном открытии приняла участие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Во дворце располагается экспозиция картинной галереи, насчитывающей более 45 тысяч работ. Коллекция считается одной из лучших в нестоличных городах России

Тверская область первой в ЦФО достроит все дома СУ-155

В декабре стало более чем реальным, что до конца месяца будут досрочно сданы в эксплуатацию оставшиеся три дома СУ-155. Известие прозвучало на пресс-конференции главы региона по итогам 2017 года. Таким образом, Тверская область станет первым регионом в ЦФО, завершившим строительство домов СУ-155. Введены объекты по улицам 2-я Красина, д. 82, Оснабрюкской, д. 29, Хромова, д. 29 и д. 27, к. 2. Оставшиеся три дома, расположенные в «Мамулино-3», планируется досрочно сдать до 25 декабря 2017 года.

______________________________

Трагедии года

– Сгорела Детская областная клиническая больница. Это случилось ночью с 23 на 24 февраля. Это был не просто главный корпус старейшего медучреждения, а еще и памятник архитектуры конца 19-го века. Огонь с ужасающей быстротой расползался по крыше. Такого пожара не припомнят даже старожилы. Площадь горения составила 1200 кв. м. Из горящей больницы эвакуировали 131 человека. Никто не пострадал. Пожар ликвидировали более 10 часов. Возгорание, по мнению следствия, произошло в результате ненадлежащего исполнения обязанностей ответственными за противопожарную безопасность в ДОКБ.

– В ночь с 7 на 8 августа рухнул главный символ Твери – Речной вокзал. Он не дожил до своего юбилея год – здание на стрелке Волги и Тверцы было построено в 1938 году на месте разрушенного Отроч монастыря. Пострадавших в результате ЧП не было. Среди причин обрушения памятника архитектуры представителями власти названы некачественные технологии и материалы, использованные при строительстве. Прокуратура Тверской области в ходе проверки выявила в деятельности региональных чиновников недоработки в вопросе сохранения объекта культурного наследия. Сейчас проводится экспертиза памятника архитектуры.

– Массовое убийство произошло ночью 4 июня в садоводстве «50 лет Октября» в поселке Редкино под Тверью. 45-летний житель Москвы расстрелял из охотничьего ружья 9 человек. Тверской областной суд 12 сентября огласил приговор: пожизненное заключение и возмещение родственникам материального ущерба и морального вреда в сумме 10,5 млн рублей. Верховный Суд России оставил без изменения решение Тверского областного суда.

– Фестиваль «Нашествие-2017», который отгремел в Большом Завидове с 7 по 9 июля, стал самым скандальным за всю историю проведения open air. Участники требовали возврата денег от столичных организаторов. Фестиваль посетили около 200 тысяч человек. Три дня зрители, заплатив немалые суммы за входной билет и парковку, утопали в грязи. Только сотрудниками МЧС было эвакуировано более 8 тысяч машин. Остальные авто трактора за 1500 - 15000 рублей вытаскивали из грязевой ловушки. Претензии к организации «Нашествия» высказала и Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

– Тверской клуб ТХК не выступил в сезоне-2017/18 в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – он закрывается из-за отсутствия финансирования. 21 ноября в Арбитражном суде Тверской области состоялось заседание по признанию некоммерческого партнерства «Профессиональный хоккейный клуб» банкротом. Общая задолженность ТХК составляет свыше 26 млн рублей. Процедура банкротства ТХК перешла в завершающую стадию – введено конкурсное производство. Инвентаризация имущества должника займет не менее трех месяцев. По предварительной оценке стоимость имущества клуба составляет 12 - 13 млн рублей. На торги будут выставлены и кубки, завоеванные ТХК за 5 лет выступлений в ВХЛ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Есть что вспомнить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру