В Государственной Думе создана рабочая группа по реализации послания Президента

1 марта Совет Государственной Думы принял решение о создании рабочей группы, которая должна будет до 22 марта внести предложения по утверждению плана-графика законодательного обеспечения Послания Президента Федеральному Собранию. Об этом сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин по итогам заседания Совета Государственной Думы.

«Мы считаем, что данная форма работы себя оправдала, она эффективна, за прошедший год нам многое удалось сделать в этом направлении», - сказал он.

«Послание Президента носит стратегический характер, – заявил В.Володин. Поэтому было бы правильно создать рабочую группу по реализации Послания. В рамках Послания прозвучали конкретные поручения законодателям, и мы считаем, что нужно как можно быстрее подключиться к этой работе».

По мнению Вячеслава Володина, «Послание очень важно для нашей страны. Оно выходит за рамки обычного. Во главе стоит человек, народ России, наша страна, – речь идет о развитии нашего государства, о сохранении российского народа и повышении благосостояния наших граждан». По мнению Председателя Государственной Думы, в Послании были поставлены цели, озвучены конкретные задачи, источники их реализации и финансирования.

В Послании Владимир Путин подчеркнул, что все сделанное в области повышения обороноспособности нашей страны и совершенствования новых систем вооружения не противоречит международным договоренностям и является ответом на односторонний выход США из Договора о противоракетной обороне и развертывании американской системы ПРО.

«У России была возможность заниматься созданием новых систем и новых видов вооружений. Эту работу Президент координировал лично, непосредственно определял ее направления с главными конструкторами оборонно-промышленных предприятий», – подчеркнул Председатель Государственной Думы. В.Володин уверен, что созданные образцы новейшего вооружения позволят реализовывать поставленные перед страной задачи по повышению благосостояния граждан и развитию экономики.

«Сегодня наша страна защищена, страна может развивать экономику, создавать ее новые виды, в том числе, цифровую экономику. И главное – решение вопросов граждан. Задачи, Поставленные в Послании Президентом, будут законодательно обеспечены. Депутатам Государственной Думы необходимо будет принять не менее 30 законопроектов. Это касается и вопроса налогов и демографии, и других тем», – заявил Председатель Государственной Думы.

По его словам, до 22 марта депутаты проведут анализ того, какие именно инициативы необходимо принять в первую очередь. «Тогда у нас появится приблизительный перечень законопроектов, мы обсудим его с Правительством», - отметил Вячеслав Володин.

Лидеры фракций в Государственной Думе о Послании Президента Федеральному Собранию

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов призвал обеспечить Вооруженные Силы России новым вооружением.

Геннадий Зюганов обратил внимание на развитие армии и вооружения в Послании Президента Федеральному Собранию. «То, что было показано, отрезвит американцев. Они давно вышли из Договора СНВ, они надеялись, что окружат нас базами и обесценят наш ядерный потенциал. Наши достижения полностью перечеркивают их стратегию», - сказал Г.Зюганов. При этом он отметил, что важно поставить новые виды вооружений на конвейер и передать их образцы в войска.

Лидер КПРФ также подчеркнул, что в Послании поставлены задачи и определены приоритеты, и один из главных вопросов – это финансирование реализации пунктов Послания.

Владимир Жириновский: Экономика России должна быть транспортной, энергетической и аграрной.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский убежден, что Россия должна грамотно использовать принадлежащие ей огромные территории, развивать транспортную составляющую, особенно в регионах. «Нужно строить новые дороги. Нужно нашу экономику сделать транспортной, это наше самое главное преимущество перед конкурентами», - отметил он.

Владимир Жириновский напомнил, что таких расстояний и таких дорог, как у нас, нет нигде в мире. Россия может обеспечить перевозку грузов от Тихого океана до Атлантического, для этого нужно построить десятки тысяч километров железных и автомобильных дорог, развивать оптоволоконную связь. Это должно входить в число приоритетных задач. «У нас огромные расстояния, это нужно иметь в виду. Также у нас больше всего энергоресурсов. Вот этому нужно уделять повышенное внимание. Кроме того, нужно задумываться и о продовольственной сфере. Мы можем кормить всю нашу страну, отправляя на экспорт излишки продуктов», – резюмировал Владимир Жириновский.

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов: Послание Президента – это настоящий план прорыва в будущее десятилетие. По его мнению, главная задача – повышение качества жизни граждан России, повышение благосостояния каждого человека. «Обращает на себя внимание та часть Послания, которая посвящена развитию нового технологического уклада, технологической революции. При этом Президент четко обозначил, что хотя экономика и начала расти, благосостояние и качество жизни наших граждан еще отстает. И в этой части был дан важный сигнал: нам в ближайшее десятилетие необходимо будет уделить внимание улучшению качества жизни и повышению благосостояния наших граждан», - подчеркнул Сергей Неверов.

Прорыв России во всех основных направлениях в предстоящем десятилетии стал лейтмотивом Послания Президента, отметил парламентарий. «Президент четко обозначил те направления, развитию которых необходимо уделить внимание. Это фактически план десятилетия. В этом прорывном десятилетии мы должны обеспечить очень мощный рывок в области социальной защиты наших граждан. Для этого предложены конкретные меры в демографии, здравоохранении, образовании. Реализации этих задач будет служить новый экономический уклад, в том числе – новая система поддержки малого и среднего бизнеса, и так далее. Согласно этим акцентам уже в этом полугодии мы должны внести ряд изменений в отдельные законодательные акты, которые как раз и будут направлены на реализацию Послания Президента», - подчеркнул С.Неверов и добавил, что уже сегодня Совет Государственной Думы сформирует рабочую группу по реализации Послания.

Руководитель фракции заметил также, что депутаты «буквально с завтрашнего дня разъедутся в регионы, будут встречаться с избирателями, активно обсуждать Послание по каждому направлению и отвечать на вопросы наших граждан». В частности, во время встреч с депутатами люди задают много вопросов о безопасности страны, выражают обеспокоенность ситуацией в мире и агрессией в отношении России, обратил внимание Неверов. «И Президент сегодня наглядно продемонстрировал: не беспокойтесь, у нас сегодня есть современное оружие, которое в состоянии отразить любую агрессию. Но это не оружие нападения, это оружие, которое обеспечивает безопасность нашей страны, ответ на случай вооруженной агрессии в отношении России», - отметил он.

Сергей Миронов: «Президент дал понять, что у России есть чем ответить на политику западных стран».

«Мы услышали речь национального лидера, который ставит абсолютно правильные, прежде всего, социальные задачи. Задачи социальной защиты, демографии, улучшения качества жизни наших граждан. Президент говорил о народосбережении – главной задаче руководителя любой страны», – подчеркнул руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов.

С.Миронов отметил, что экономические ограничения в отношении России со стороны запада не возымели ожидаемого желания: «Запад решил, что интегрировать Россию невозможно, ее надо уничтожать. Как мы с вами сегодня услышали и увидели: не получится. У нас есть силы для строительства своего будущего, социально справедливой жизни. Самое главное, есть единство народа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру