Тверской ипподром подарил женщинам великолепное шоу

Тверской ипподром подарил женщинам великолепное шоу
фото: Марина Гавришенко

Очередь в кассы иподрома было видно издалека. Она тянулась до учебного корпуса химико-биологического факультета ТвГУ. Над толпой людей возвышалась вывеска «Каток «Губернаторский». Но, нет, на этот раз люди шли не на коньках покататься, а посмотреть на подготовленное специально к женскому празднику конное шоу, которое состоялось 10 марта.

Если полистать архивы тверских газет и информационных лент, еще год назад они пестрели заголовками в духе: «Последние дни тверского ипподрома». К счастью, не случилось. И то, что в праздничные дни жители Твери могли наблюдать, – это настоящее возрождение одного из самых популярных еще в советские годы мест спорта и отдыха. На беговой дорожке – красавцы, орловские скакуны, собранные и привезенные сюда из разных уголков России. Эти «спортсмены» еще молодые, но, судя по тому, как они мчали по кругу, весьма перспективные. Оказывается, скачки это действительно увлекательное и азартное действо. Зрители выкрикивали красивые, хоть и сложные, имена лошадей. Или же проще: «Черненькая, черненькая, давай!».

Но, наверное, если бы весь праздник ограничился одними скачками, его бы не назвали шоу. А это было именно оно.

До сих пор дрессуру лошадей я, признаюсь, видела только в цирке. На дорожку ипподрома вышли красавцы кони Натальи Ершовой, владелицы одного из частных спортивных клубов. Статные, лощеные, мощные, а какие молодцы! Испанский шаг, рысь, поклоны (в сторону трибун для благодарной публики) и самое зрелищное – свечка, когда лошадь во всей своей стати поднимается на задние ноги и замирает в такой величественной позе. Из всех лошадей выделялся рыжий Сальвадор. Я увидела его первый раз за неделю до праздника. Он мирно гулял по двору, пощипывая сено. Даже за этим вовсе не спортивным занятием он был до невозможности красив. Рассказали, что Сальвадор ужасно любит публику и аплодисменты. И это было заметно. Он выполнил свечку два раза и блистал в своем великолепии.

Отдельные овации були адресованы казакам под руководством чемпиона России по джигитовке Дмитрия Заскалова. Чего они только не вытворяли в седле, не просто выполняя различные элементы, но еще и демонстрируя навыки владения копьем, луком на полном скаку. Гвоздь их выступления – аланская езда, когда всадник встает во весь рост сразу на двух конях. В компании наездников-мужчин одна девушка. По мнению зрителей, именно она выполняла наиболее сложные трюки. Чудом обошлось без происшествия. При выполнении элемента «Скачка головой вниз» у нее запуталась нога в стремени. Лошадь несется, девушка не может подняться и вернуться в седло, копыта стремительно мелькают прямо перед лицом наездницы. Мужчины развернули своих лошадей и поспешили на помощь. Но отважная наездница из такого положения сама смогла остановить своего скакуна. Вот уж прав наш поэт Некрасов, говоря про русских женщин: «Коня на скаку остановит». Причем из любого, даже самого сложного положения.

Кульминацией выступления казаков стали прыжки через огонь. Надо признать, некоторые лошади поступали хитро и безопасно для себя, они просто обегали сооруженный костер. Но потом под руководством опытных наездников все-таки эффектно перелетали через пламя.

И в завершении шоу, которое длилось около полутора часов, было то, чего многие ждали: забег на пони. Да-да, на этих мини-лошадках, которые, казалось бы, бегать в принципе не умеют, а только не спеша ходят, катая малышей в центре Твери. Оказывается, и бегать умеют, да еще как! Забавно, конечно, смотреть, как эти крошки гордо, как настоящие лошади, везут на себе наездников, которые визуально больше их самих, но когда прозвучал старт, они буквально понеслись. Да, это настоящие кони, только маленькие. И очень символично, что в забеге, приуроченном к празднику 8 Марта, первой к финишу пришла пони по кличке Подарок.

Всего в этот день на ипподроме побывали 400 человек (судя по проданным билетам), прибавим к этой цифре совсем маленьких детей, которых было очень много, но они при достаточно скромной цене за билет пришли с родителями бесплатно. Давно на Тверском ипподроме не было столько публики. Но это, надеюсь, только начало, и с каждым разом сюда будет приходить еще больше тверитян.

Скажу по секрету: грандиозный праздник на Тверском ипподроме готовится к 9 Мая. Будут лошади и… парашютисты. Интересно, какой длины очередь к кассам будет в этот день?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Кони попались не привередливые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру