Преимущества многосекционных медицинских кроватей

Преимущества многосекционных медицинских кроватей
фото: ok.ru

Когда лежачего больного выписывают из больницы, его везут домой. Вот здесь необходимо заранее позаботиться о комфортной и удобной кровати, которая будет обладать всеми важными функциями. Некоторые родственники кладут больного на обычную кровать, но это может повлиять на состояние пациента и процесс его выздоровления. Специалисты рекомендуют в подобных ситуациях использовать многосекционные медицинские кровати. Они специально сделаны для пациентов, которые не способны самостоятельно двигаться. Какими плюсами обладает подобная техника?

Выделяют различные варианты, в зависимости от опций. Прежде, чем идти в специализированный магазин, стоит проконсультироваться с врачом. К примеру, лежачему, у которого травма позвоночника либо перелом, лучше всего брать кровать с ортопедическим жестким матрасом. При этом внизу под этим матрасом должен быть твердый щит, который не станет прогибаться под массой тела. В случае перелома шейки бедренной кости больше подойдет кровать помягче, у которой имеются регуляторы секций. Также хорошим вариантом станет наличие ручки для подтягивания. Обездвиженным пациентам позволяют двигаться частично, им это идет на пользу. А многосекционные медицинские кровати способствуют этому.

Разновидности изделий

Каждая функциональная кровать для таких больных обладает регулятором, который позволяет опускать, поднимать секции. Также с его помощью можно установить необходимый угол наклона. Если говорить об автоматических многосекционных кроватях, то здесь регулировка может быть 4 видов:

  • функционирует только головная секция. Это позволяет поднимать либо опускать голову пациента;
  • функционирует ножная и головная секции. Здесь уже можно работать с ногами и головой лежачего;
  • функционирует три секции. Опускается либо поднимается тазобедренная, ножная, головная часть;
  • функционирует четыре секции. Здесь возможна регулировка ножной, тазобедренной, промежуточной, головной части.

Многосекционные кровати помогут пациенту справиться с какими-либо минимальными нуждами самостоятельно. Например, чтобы подняться слегка и присесть, ему не нужно будет всегда звать на помощь. Благодаря возможности регулировать отсеки, а также снимать их, персонал больницы может проводить массажи либо процедуры ЛФК. Упрощается и процедура гигиены самой медицинской кровати. Не нужно перемещать лежачего, ннижний щит убирается просто при поднятии секций.

Главные функции

На многосекционных медицинских кроватях пациент имеет возможность двигаться, а это уменьшает риск возникновения пролежней. Имеются варианты кроватей с функцией переворачивания.

В подобных кроватях может присутствовать электрический либо механический привод. Что касается ручного привода, то здесь секции регулируются подобно раскладушке. Также управлять ними можно, используя специальный рычаг. Но его иногда нужно подкручивать. С электрическим приводом дела обстоят проще. Но из-за своей простоты в использовании эти механизмы и стоят дороже. Здесь прилагается пульт дистанционного управления, который поможет поднять либо опустить нужные секции.

При необходимости медицинскую кровать можно легко разобрать и собрать, это позволяет транспортировать изделие. Данный товар изготовлен из прочного материала. Поэтому не ломается и способен служить длительное время. Многосекционные кровати могут устанавливаться в домашних условиях и в больницах. Каждый пациент способен разобраться с правилами пользования, ведь механизация здесь довольно простая.

Эти кровати удобны и комфортны, лежачие больные с их помощью смогут быстрее восстановиться.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру