Артефакты с раскопа тверского собора смогут увидеть все горожане

Артефакты с раскопа тверского собора смогут увидеть все горожане

В столице Верхневолжья проходит семинар «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья», который в год 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского объединил известных историков, краеведов и археологов. 

Ряд вопросов семинара посвятили результатам раскопок, проведенных на месте бывшего Тверского кремля и рядом со Спасо-Преображенским собором, который в настоящее время восстанавливается на прежнем месте.

- Мы должны воссоздать собор в его историческом виде, с применением тех материалов, которые использовались при его строительстве, – считает губернатор Игорь Руденя.

Во время проведённых раскопок на месте Спаса было обнаружено много ценных находок – керамических предметов, монет и архитектурных деталей. По мнению губернатора, эти артефакты могут стать основой музейной экспозиции, посвященной истории храма. 

Открытие и освящение Спасо-Преображенского собора планируется приурочить к празднованию 700-летия подвига благоверного князя Михаила Тверского. Торжества в честь этой даты пройдут в декабре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру