Тверской ретроклуб открыл новый сезон

Тверской ретроклуб открыл новый сезон

Можно представить, насколько были удивлены посетители торгово-развлекательного центра «Рио», наблюдая за тем, как перед ТРЦ один за другим выстраиваются авто, сошедшие с конвейера 30, 50 и даже 70 лет назад.

Субботним утром, 21 апреля, разноцветные «Волги», «Жигули», «Lincoln» и «Cadillac» неспешно проехали по улицам Твери, а затем припарковались на площади Гагарина. Так автолюбители из Тверского ретроклуба открыли новый сезон.

- Этот выезд уже традиционный, восьмой по счету. И с каждым годом он становится все зрелищнее: число коллекционеров и старых машин в городе увеличивается, - рассказал президент организации Андрей Горев, пояснив, что ретроавтомобилями считаются машины старше 28 лет. На открытие сезона-2018 приехало порядка 50 машин. К нам присоединились единомышленники из Москвы и Клинского района Подмосковья.

Жители столицы к выставке подготовили машины вазовского происхождения в сине-зеленой гамме. Хотя подготовили – это громко сказано.

- Моя «пятерка» до сих пор находится в стадии «почти собрана», но под капотом бардак. Я собирался успеть доделать все, что задумал, еще за неделю до этого события, но не вышло. Полночи четверга и пятницы я собирал машину. Если честно, я думал, что в дороге что-нибудь да случится, но она оправдала мои надежды и довезла без проблем, - поделился на парковке владелец родоначальницы второго поколения вазовской «классики» Алексей. Дорога в 180 км до Твери заняла у московской колонны около 3 с половиной часов.

Клинские любители старины представили «Чайку» конца 70-х, которых с конвейера всего-то сошло чуть более тысячи экземпляров, и ее ровесника - автобус львовского автозавода «Турист».

Заядлые автомобилисты встречали друг друга теплыми рукопожатиями, группами прохаживались вдоль рядов, оценивая своих «ласточек». Зрители прогуливались вдоль авто, изучали номера, рассматривали убранство салонов и фотографировались. Собственно, заглянуть под капот, послушать звук двигателя и даже посидеть за баранкой прославленных «стариков» могли все желающие - запретов не было.

У автовладельцев наибольший интерес вызвал «Mercedes» 1939 года, или, как шутили на выставке водители, автомобиль Штирлица. Именно на такой машине в «Семнадцати мгновениях весны» ездил старший офицер абвера. Хотя говорят, что она слишком уж проста для столь статусного лица: Mercedes-230 был обычным авто среднего класса в довоенной Германии. А вот детей больше привлекала желтая с синей полоской на борту машина ГАИ 80-х годов.

И, конечно, большинство из представленных на выставке автомобилей советской эпохи - легендарные «копейки». Кстати, у их обладателей был и свой праздник – двумя днями ранее ровно 48 лет назад сошел с конвейера «первенец» «АвтоВаза». Официально его именовали ВАЗ-2101, а неофициально - «Русский Фиат». Прозвище же «копейка», как рассказал владелец оранжевого ВАЗ-2101 Дмитрий Соловейкин, закрепилось за этим автомобилем относительно недавно, в середине 1990-х годов, когда машина уже не выпускалась.

Завершился день автопробегом по городу и отдыхом на природе. Планам не помешала даже погода. Самых стойких и мужественных ожидал вечерний гаражинг, где участники Тверского областного ретроклуба обсудили сезон-2018. Традиционно, по словам Андрея Горева, пройдет выставка авто в День города, а еще любители олдтаймеров планируют совершить пробег до Тулы через Наро-Фоминск и Калугу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Парковку заполонили старики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру