Уроженка Твери написала популярную книгу про желудок

Уроженка Твери написала популярную книгу про желудок

Почему так происходит, знает Елена Мотова, автор самой успешной книги о питании человека.

Случилось событие, о котором большинство жителей Твери не знают, но могут гордиться: книга «Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей» Елены Мотовой вошла в число бестселлеров научно-популярной литературы и стала одной из самых продаваемых книг по вопросам питания на территории России. Елена Мотова – врач-диетолог клиники «Рассвет» - наша землячка, закончившая Тверской медицинский институт и клиническую ординатуру. Елена занимается доказательной диетологией и ведет блог о питании и пищевом поведении.

- Елена, скажите, можно ли избавиться от лишнего веса без всех этих страданий – диет, ограничений, фитнеса?

- Вы знаете, мне кажется, в самом вопросе заключается робкая надежда, что вот существует какая-то волшебная суперметодика или чудесная таблетка, которая все исправит. Увы, это не так. Механизмы набора и снижения веса гораздо сложнее. Самое сложное – поддерживать стабильный вес, то есть сделать так, чтобы энергия, полученная из еды, соответствовала нашим ежедневным энергетическим тратам. Каждое десятилетие после примерно 25 лет энергетические потребности человека уменьшаются, у большинства снижается и двигательная активность. Поэтому если в 35, 45, 55 мы едим так же, как в 25, набор веса неизбежен. Вопрос в том, удастся ли остаться в границах нормальной массы тела и метаболических параметров. Конечно, происходящие процессы сложнее, чем я описала, – с возрастом изменяется синтез гормонов, может снижаться чувствительность клеток к инсулину, уменьшается количество мышечных тканей, которые даже в состоянии покоя потребляют больше энергии.

- И что же тогда делать?

- Очень простой совет: если вы думаете, что вам надо худеть, обратитесь к врачу. Пусть это будет специалист доказательной медицины, который знаком с международными руководствами и рекомендациями на темы диетологии. Он предложит вам не “авторскую” диету и не благодарственные отзывы похудевших на ней пациентов, а научно обоснованные многокомпонентные методики, базирующиеся на данных продолжительных и качественных исследованиях питания.

У подавляющего большинства людей, как только они “встают” с диеты и возвращаются к привычному питанию, вес потихоньку возвращается и часто через 3-5 лет по окончании диеты становится даже больше, чем был до нее. Есть физиологические и психологические механизмы, возвращающие нас к статусу-кво (я подробно пишу о них в своей книге). Снизить вес и поддерживать его на стабильном уровне помогут не ударные диеты, а постепенные, пошаговые, особенно подчеркну – посильные для самого человека изменения в его пищевом поведении.

- Почему люди толстеют?

- Если позволите, я назову одну причину (вообще же их множество), которая кажется мне наиболее важной. В современном обществе, в условиях жизни в большом городе еда очень часто стала использоваться как регулятор эмоционального состояния. Плюс недостаток двигательной активности. Посмотрите сами, сколько человек сегодня проходит пешком – от подъезда до парковки (до остановки), потом до рабочего стола и вечером в обратном порядке… Физическую активность также необходимо увеличивать – и опять же без надрыва и с удовольствием. Так что вполне можно обойтись без страданий, если решили худеть, но без осознанности – вряд ли.

- А почему именно сейчас так серьезно обсуждается проблема лишнего веса? Это просто мода на худощавых или в самом деле у нас люди безудержно толстеют?

- Люди действительно толстеют. В последние десятилетия проблема избыточного веса стала важной в большинстве развитых стран. Сегодня можно жить, не вставая с дивана, даже за продуктами не ходить – все привезут на дом. При этом высококалорийная еда общедоступна, а жизнь стала непредсказуемой – поэтому многие и «заедают» свои проблемы. Пищевое поведение человека формируется в детстве: несколько поколений заставляли доедать все на тарелке, выбрасывать еду считалось неприемлемым. Так формируется избыточное потребление. Организм запасает лишние калории в виде жира, увеличивается обхват талии, развивается абдоминальное ожирение.

Но есть и другая сторона медали. В декабре я читала лекцию о питании минским старшеклассникам. Когда я спросила, кто уже пробовал в свои 15-16 лет диеты для похудения, половина стройных, прекрасных, умных девочек подняли руки. В обществе культивируются определенные стандарты красоты, которым все якобы должны соответствовать. Создается ложное впечатление, что можно легко и просто перекроить параметры тела. Поэтому часто похудеть стремятся женщины с нормальным весом и фигурой, запуская тем самым процесс последующего набора веса. Я думаю, что каждому человеку необходимы базовые знания о том, как устроен и работает наш организм, как создается искаженный образ тела и откуда возникает нездоровая озабоченность весом и правильным питанием. Больше всего хочется уберечь от этого похудательного мейнстрима подростков.

- Давайте возьмем самого обычного жителя Твери. Он покупает продукты в ближайшем супермаркете, выходные проводит дома. Допустим, что алкоголь, сладкое и жирное он употребляет умеренно, в фастфудных не обедает. Что ему еще сделать, чтобы держать вес?

- Если бы можно было дать один простой совет – я бы порекомендовала вашему среднестатистическому жителю Твери сходить в выходной на рынок. И прогулка, и новые вкусовые впечатления. Надеюсь, рынок еще работает. Когда я училась, там было много всего вкусного.

Для того, чтобы разобраться, как людям лучше питаться, проводят исследования. В 2016 году было опубликовано исследование Росстата, в котором приняли участие 45 тысяч семей, или 103,5 тысячи человек. Оказалось, что многие едят мало овощей и фруктов, зато продукты из переработанного красного мяса (сосиски, колбасы, копчености) потребляются в избытке. Подавляющее меньшинство использует йодированную соль и ест достаточ-но рыбы. Многие участники исследования жаловались, что информация о питании, которую они получают из СМИ, запутанна и противоречива.

Так что человеку придется проделать исследовательскую работу – найти научно обоснованные рекомендации по питанию, разобраться с выбором продуктов (опять отделив мифы от реальности), уметь готовить вкусно и разнообразно, во время еды ориентироваться на чувство голода и насыщения, больше двигаться. Возможно, изменить некоторые пищевые привычки. А еще для того, чтобы не толстеть, важны качество и продолжительность сна. Собственно, моя книга написана как раз для такого пытливого читателя, который готов изменить к лучшему свое питание и образ жизни. Одного универсального рецепта для всех у меня нет – все люди разные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Быстро поправляемся и медленно худеем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру