Фестиваль польских фильмов "Висла" покажет кинокартины тверским зрителям

Фестиваль польских фильмов "Висла" покажет кинокартины тверским зрителям

С 15 по 24 июня в Твери и Торжке в четвёртый раз будет проходить фестиваль польских фильмов «Висла», который организован польским фондом «Поддержка» при содействии российского продюсерского центра «Кинофест» и Минкультуры РФ.

Все события тверского фестиваля «Висла» бесплатны для зрителей. В этом году «Висла» покажет тверским зрителям целых три программы на трёх площадках города.

Документальная программа фестиваля: фильм «Бексиньские. Видеозвуковой альбом» - рассказ о художнике-сюрреалисте Здиславе Бексиньском, чьи картины входят во все рейтинги самых страшных полотен мировой живописи,  фильм «Причастие» и блок короткометражных документальных фильмов.

Художественную программу этого года откроет фильм «Ван Гог. С любовью Винсент» - анимационная лента, выполненная в стилистике картин великого голландца. Также биографический фильм «Лучше всех» Лукаша Пальковского - история триатлониста Ежи Гурского, который тринадцать лет был наркоманом, однако после всего этого нашёл в себе силы вернуться в спорт, и стал чемпионом мира в «смертельном» триатлонном марафоне. Фильм Анджея Вайды «Послеобразы» - судьба польского художника-авангардиста Владислава Стшеминского и о нелёгких путях авангардного искусства в эпоху тотального доминирования соцреализма. Новый фильм Юлиуша Махульского «Вольт» - авантюрная комедия с погонями, перестрелками, похищениями и невероятными сюжетными кульбитами.

 

Любителям лёгкого и незамысловатого кино понравится романтическая комедия «Планета синглов», а также фильм «Экстерминатор. Готовы на всё». Это молодёжная комедия о приключениях начинающих рок-музыкантов, которые жаждут мировой славы, но вынуждены пока перебиваться игрой на похоронах и танцах.

Лучшим фильмом в конкурсной программе «Вислы» 2018 года была признана социальная драма «Я – убийца» - это история молодого следователя, расследующего серию жестоких убийств.

23 и 24 июня «Висла» пройдёт в Торжке.

За дополнительной информацией можно обратиться в официальные группы фестиваля в соцсетях: https://vk.com/wislatwer2018 и https://www.facebook.com/groups/wislatwer/, а также по телефону +79040146842.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру