Старицкие краеведы завершили творческий сезон посещением тверского музея

Старицкие краеведы завершили творческий сезон посещением тверского музея

Хорошей традицией для старицких краеведов перед летними каникулами стали культурно-просветительские поездки в музеи и памятные местам Тверской области. Вот и на этот раз районный клуб «Краевед» побывал в «Тверском музее Козла».

Вот что сообщил председатель клуба Александр Шитков: «Помещение музея небольшое, но все чётко обустроено, экскурсия по музею проходит по определённому маршруту, и длится около 40 минут. Музей козла вырос из частной коллекции и хобби Владимира Ильича Лавренова. В настоящее время в музее более 5000 экспонатов – козлы из металла, стекла, глины, дерева, лозы, и много из чего другого.

Раньше жители тверского края занимались выделыванием козлиных шкур. Шили великолепно. Это сильно кормило ремесленников, поэтому, как и раньше, тверитян частенько называют тверскими козлами. Но для наших жителей это не унизительно. Было даже два герба в старину. На одном царская корона на подушечке, а на другом он (козёл). Вот такая интересная история.

Прекрасно работает экскурсовод Владимир Ильич, рассказывает с грамотным стебом и колким интеллектуальным юмором, за что ему большой респект.

Как сказал сам владелец по совместительству экскурсовод, музей создан для поднятия чувства юмора у всего населения нашей страны, а с обретением его всеми поголовно».

После летних каникул старицкие краеведы начнут свою работу в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру