"МК в Твери" вспомнил Станислава Говорухина

"МК в Твери" вспомнил Станислава Говорухина

Прошло почти 40 дней с того дня, когда после продолжительной болезни на 83-м году жизни скончался народный артист России, актер и режиссер Станислав Говорухин. В Твери он бывал часто. Помню его еще на дискуссионных клубах первых кинофестивалей "Созвездие", которые начали проводиться в Твери с 1989 года. А один из своих последних фильмов он снимал на нашей, тверской земле. Хочется сказать несколько слов об этом человеке.

Первый раз близко с ним удалось познакомиться на премьере в Доме кино Твери в 1992 году фильма «Россия, которую мы потеряли», который он приехал представить тверской публике.

Вообще Говорухин снял и сам снялся почти в 50 кинофильмах, но в памяти российского зрителя он останется автором прежде всего нескольких звездных фильмов. Это «Вертикаль» с Владимиром Высоцким, с которым Станислав Сергеевич дружил и которому очень ему помогал. Это «Место встречи изменить нельзя». И циклы документальных картин - «Так жить нельзя» и «Россия, которую мы потеряли».

Последний фильм, на премьеру которого он и приехал к нам, был посвящен дореволюционной России и содержал по большей части субъективную оценку режиссера освещаемых событий. Но именно этот фильм и сыграл значительную роль в переломе массового сознания советских людей на рубеже 1980—1990 годов. После этой документальной ленты фраза «Россия, которую мы потеряли» стала крылатой.

А однажды, в начале этого века, я его случайно встретил в час ночи в клубе-казино "Зебра" на Советской (сейчас там другой ресторан):

- Станислав Сергеевич, какими судьбами в Твери?

- Снимаю тут новый фильм...

- Тогда сам Бог послал мне вас, чтобы записать интервью... Может быть, завтра тут?

- Зачем же? Приезжайте завтра утром на станцию Васильевский Мох, где я буду снимать...Там и запишем.

Тогда в Тверской области снимались сцены из его нового фильма «Благословите женщину». Был сильный мороз, но мы с Олегом Пушкарем записали интервью с ним для программы "Киноман". И сняли целую программу. Один из актеров, позже ставший известным, - Александр Балуев был заносчив и неприступен, но Станислав Сергеевич познакомил нас с юной актрисой Светланой Ходченковой (он ей даже придумал псевдоним Есенина, тогда она была так и подписана в титрах программы Киноман", но оставила все-таки свою фамилию). И свое первое телевизионное интервью она дала в Твери, в 3 часа ночи (после съемочного дня), у нас в студии на улице Володарского. Кстати, за роль Веры в этом фильме Светлана была номинирована на кинопремию «Ника» за лучшую женскую роль, и уже после на актрису буквально валились удачные предложения. Теперь это звезда российского кино, открытая режиссером Говорухиным.

Кажется, так недавно это было, но вот нет уже с нами режиссера, актера, депутата, который в Госдуме защищал интересы российского кино и помогал его возрождению, дедушки российского кинофестивального движения, как сам себя он называл, и просто порядочного человека и очень крупного художника.

Станислав Говорухин о жизни:

«Дураков же не сеют, не пашут. Они сами родятся».

«Мало ли кто чего хочет. Я тоже в свое время выдвигался в президенты. Как выяснилось, это была дурость».

«Искусство политики и искусство режиссуры — это смежные области».

И о себе:

«Прекрасно отдаю себе отчет в том, что уже и мозги не те, и смелость не та, но при этом уверен: все равно я еще могу оставаться на коне».

«Я много курю, много пью, у меня нет никакого распорядка дня. И мне хорошо».

«А вообще я прожил, может быть, и неправильную жизнь, но какую-то везучую. Даже при советской власти, не будучи членом партии, я снимал только то, что хотел. Никто и никогда мне не указывал, что делать».

На фото: на премьере в Доме кино Твери в 1992 году фильма «Россия, которую мы потеряли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру