В Твери откроется уникальная выставка музея-заповедника «Царское Село»

9 августа 2018 года в Парадном зале Тверского императорского дворца состоится открытие выставки «Из истории государства Российского от Екатерины Великой к Екатерине Павловне». В экспозиции будут представлены произведения изобразительного искусства и предметы дворцового убранства из царскосельского собрания и петербургской коллекции семьи Карисаловых.

«Тверской императорский дворец – культурная жемчужина нашей области, достояние всей России. Неоднократно в стенах дворца принимались важные решения и происходили события, которые влияли на судьбу не только тверской земли, но и всей России. Сегодня здесь формируется современный культурный центр города Твери», - отмечает Губернатор Игорь Руденя.

На выставке можно увидеть мундирное платье Екатерины Великой по форме Кавалергардского корпуса, портрет принца Георга Ольденбургского (О. Кипренский), графику с видами парков Царского Села, шедевры портретной живописи из собрания семьи Карисаловых (работы В.Л. Боровиковского, Л.Г. Левицкого, И.Б. Лампи), мебель, принадлежавшую членам императорской фамилии.

Это первый совместный продукт музея и коллекционера за пределами Санкт-Петербурга, инициированный М. Ю. Карисаловым, давним другом музея-заповедника. Выставка проходит в год 100-летнего юбилея Государственного музея-заповедника «Царское Село», открывшего двери своих дворцов для посетителей в июне 1918 года.

С помощью шедевров из двух собраний инициаторы выставки стремились подчеркнуть параллели, связывающие Царское Село, Санкт-Петербург и Тверь, мотивировать посетителей к дальнейшему изучению отечественной истории, познакомить с уникальными произведениями из собрания ГМЗ «Царское Село» и коллекции семьи Карисаловых – одного из крупнейших частных собраний отечественного искусства XVIII – XIX вв. в стране.

Выставка будет работать до 26 ноября 2018 года. Справки и заказ экскурсий по телефону: +7 4822 34 62 43. Часы работы: ежедневно с 11:00 до 18:00, пятница с 11:00 до 20:00 (касса закрывается на 1 час раньше). Понедельник, вторник – выходные дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру