"МК в Твери" представляет тверитянам самые интересные книжные премьеры сентября

Жизнь в каменном веке, английский роман и подарки на высшем уровне.

Начнем с научно-популярного жанра. Вот эта книга - Станислав Дробышевский. «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей» (издательство «Альпина Нон-фикшен»).

Сейчас очень важный этап: в октябре будет объявлен список научно-популярных книг, которые вышли в финал премии «Просветитель». Эту премию (весьма престижную, кстати) вручают каждый год в двух номинациях – по гуманитарным наукам и по техническим. И Станислав Дробышевский в прошлом году был фаворитом гонки, все были уверены, что его двухтомник «Достающее звено» обязательно станет лауреатом. Но не случилось. А между тем Дробышевский – лучший российский автор, пишущий на темы антропологии. Вот и «50 историй из жизни древних людей» - причудливый синтез академической науки, занимательной беллетристики и даже немножко научной фантастики. Идея интересная: берем какую-то археологическую находку, какую-нибудь окаменелую челюсть, а потом Станислав Дробышевский, пользуясь последними достижениями антропологической науки, реконструирует обстоятельства жизни ее обладателя. В конце каждой главы – список литературы для более глубокого изучения вопроса. Много картинок, довольно причудливая верстка – нехарактерно для научно-популярных изданий. Эту книгу и самому интересно прочесть, и школьнику знакомому полезно подарить. Ну, и будем болеть за нее в конкурсе премии «Просветитель».

Издательство «Азбука», которое является одним из лидеров в издании современной переводной прозы, выпускает роман Сары Уотерс «Дорогие гости».

Тут надо объяснить, кто такая Сара Уотерс. Ее называют современным классиком, лучшей писательницей Британии, женщиной, открывшей новые горизонты для английского языка. У нас ее не очень знают, так что прочесть «Дорогие гости» есть смысл. Тем более творчество Сары Уотерс находится на стыке двух литературных традиций – английской и русской. От британской традиции здесь юмор, ирония, легкие издевательства над традиционными ценностями викторианской морали. А от русской литературы Уотерс взяла куда больше. В «Дорогих гостях» узнаются сюжетные линии и из «Подростка» Достоевского, и из его же «Преступления и наказания», да и главная героиня всю дорогу читает «Анну Каренину», а это, поверьте, неспроста. Сюжет при этом вполне незатейливый. Закончилась Первая мировая война, в Лондоне живет Фрэнсис и ее мама, обедневшие представители среднего класса, которым приходится сдавать половину своего старинного дома жильцам. И тут на пороге появляются молодожены Барберы, Лилиана и Леонард – богемные, раскованные, легкомысленные, полная противоположность хозяйке дома. «Дорогие гости» - типичный «роман воспитания», когда подросток наблюдает за жизнью взрослых, только здесь еще и сатира, и детективная интрига, и много чего еще. Великолепная писательница эта Сара Уотерс, нас не обманули в том, что она действительно весьма хороша.

А вот отличная книга для начала учебного года - Оксана Захарова. «Как в СССР принимали высоких гостей».

Издательство «Центрполиграф» специализируется на таких книжках, рассматривающих Большую Историю через призму повседневных ритуалов, простых «неисторических» процессов. Вот и здесь автор решила разобраться, как в Советском Союзе принимали высоких гостей. На самом деле Оксана Захарова – специалист по дворцовому и дипломатическому этикету XIX века, написала несколько популярных книг на эту тему («Русский бал» и «Светские церемониалы в России»), а тут задача посложнее – рассказать о закулисной стороне дипломатических приемов времен СССР. И выясняется множество интереснейших деталей! Советские дипломаты создавали свой собственный этикет, отличный от того, что был принят во всем мире. Это приводило порой к поразительным конфузам и перекосам. Например, у западных дипломатов существует жестко расписанная и существующая уже многие годы иерархия подарков, определяющая, кому что дарить, как ранг человека определяет стоимость подарка. Поэтому чаще всего там дарят сувениры. А наши лидеры могли поразить своей щедростью и подарить лидеру дружественной державы, например, пассажирский авиалайнер или арабского скакуна. Зато потом они же требовали, чтобы «нашим» лидерам также вручали дорогие подарки. Совершенно поразительная история, как протокольная служба Брежнева во время его визита в США буквально выкручивала руки принимающей стороне, требуя, чтобы Брежневу подарили роскошный автомобиль. А там не принято делать такие подарки, пришлось официально обращаться к бизнесу, там долго думали, но в итоге решили-таки подарить автомобиль советскому генсеку. И таких историй в книге Оксаны Захаровой десятки. Обязательно прочитайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру