Директор Эрмитажа в Твери между прочим посадил магнолию

Директор Эрмитажа в Твери между прочим посадил магнолию

21 сентября в Тверь с рабочим визитом приехал Президент Союза Музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Пиотровский побывал в Тверском императорском дворце, а также провёл заседание Президиума Союза музеев России и рабочей группы по разработке стратегии развития музеев в РФ и нового законодательства о культуре. В мероприятии участвовали директора свыше 50 художественных музеев России от Дальнего Востока до Калининграда.

- То, что Тверской императорский дворец отреставрирован и наполнен музейными экспонатами - это просто чудо. Мы обсудили очень важный документ - стратегию развития музеев на ближайшие 20 лет. Дискуссии будут продолжены, и в результате мы разработаем документ, который должен стать образцом для всех проектов законотворчества в сфере культуры, - отметил Михаил Пиотровский.

Участники заседания обсудили вопросы реставрации и музеефикации памятников истории и культуры, вопросы привлечения туристов, формирования гединого оскаталога музейного фонда и другие важные темы. В ходе визита в Тверскую область Михаил Пиотровский поучаствовал в открытии круглого стола , посвящённому теме музеефикации историко-культурного наследия и реставрации исторических зданий музеев и даже посадил магнолию в дворцовом саду.

Тверская область не случайно стала площадкой для обсуждения важнейших вопросов развития культуры федерального уровня. После окончания реставрационных работ Тверского императорского дворца, в его стенах вновь открылась постоянная экспозиция Тверской областной картинной галереи – одного из старейших художественных музеев в России.

- Тверской императорский дворец – наша культурная жемчужина, достояние всей России. Много раз в стенах дворца принимались важные решения и происходили исторические события, которые влияли на судьбу всей России. Сегодня здесь формируется современный культурный центр Твери, - считает губернатор Игорь Руденя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру