"Научка" в Твери переезжает, чтобы сохранить уникальные фонды

"Научка" в Твери переезжает, чтобы сохранить уникальные фонды

Научная библиотека Тверского государственного университета готовится к переезду из здания на улице Володарского на новое место жительства. О причинах переезда и дальнейшей судьбе библиотеки рассказала и.о. ректора Тверского государственного университета Людмила Скаковская.

– Людмила Николаевна, неужели нельзя обойтись без переезда?

– Библиотека в таких условиях больше не может существовать. Уже много лет здание находится в аварийном состоянии. Сырость и грибок насквозь проели стены. В здании холодно даже при подключении теплоснабжения. Особенно мы рискуем во время проливных дождей и таяния снега. Нет никакой гарантии, что кровля выдержит, не провалится и не протечет.

Мы не можем ставить под угрозу уничтожения фонд библиотеки, в котором есть бесценные, уникальные издания. Мы это уже проходили в начале 1990-х годов, когда потоп погубил значительную часть библиотечного собрания. Допустить повторения ситуации нельзя.

– И вам помогли? Куда переедет библиотека?

– Пока часть книг из здания на улице Володарского распределяется между отделами научной библиотеки, которые работают во многих корпусах университета.

В перспективе новым адресом прописки библиотеки станет улица Советская, 58. Решение об этом было принято Ученым советом университета, который проголосовал за то, чтобы капитально отремонтировать это здание, и переместить туда центральный офис библиотеки.

Планируется, что в результате проведения работ будут обеспечены все условия для хранения литературы, пожарная безопасность, доступность библиотеки для людей с ограниченными возможностями, создана современная информационная среда с применением новых технологий.

Мы рассчитываем, что после ремонта здания коллеги из других регионов будут приезжать к нам посмотреть, каким должен быть университетский культурно-информационный центр.

Надеемся, что сегодняшние первокурсники успеют поработать в новом здании.

- Это дело будущего, а сейчас пользователи социальных сетей взволнованы известием о переезде. Недавно в Интернете была опубликована фотография с горой книг в углу фойе библиотеки на улице Володарского. Многих беспокоит судьба изданий, особенно редких.

– Книги на снимке были приготовлены к списанию. Это морально устаревшая литература, которая содержит неактуальную на сегодняшний день информацию, а также издания в неудовлетворительном состоянии и те книги, которых в свое время было закуплено много, а сейчас такое количество уже не нужно.

Перед списанием все издания оцифровываются, обязательно оставляются несколько бумажных экземпляров.

Что касается ценных и редких книг, то сейчас решается вопрос о выделении для них специального помещения со всеми условиями для безопасного хранения. Там книги останутся до переселения научной библиотеки по новому адресу.

– Вы сказали о существовании библиотеки на новом месте в новом формате. Что вкладывается в понятие «культурно-информационный центр»?

– Сейчас читателей в библиотеках гораздо меньше, чем 20 лет назад. Такие очереди, как раньше, бывают разве что в дни выдачи учебников. А так большинство ресурсов сегодня можно найти без особого труда в электронном виде, не выходя из квартиры, комнаты общежития, университетской аудитории. Поэтому сегодня библиотеки получают развитие как место общения, площадки для проведения встреч с интересными людьми, различных мероприятий, научных конференций, выставок. Такой формат доказал свою востребованность во всём мире. И мы планируем развитие библиотеки в этом направлении

– Значит, правы те, кто говорит, что мы все меньше и меньше читаем?

– Не совсем. Читать на бумажных носителях стали меньше: я давно не встречала студентов со стопками книг в руках. Но само чтение никуда не ушло. И в этом можно убедиться в любом из семи отделов научной библиотеки ТвГУ. Там все время есть студенты.

Для них, кстати, гораздо удобнее, когда библиотека находится рядом с учебным корпусом, и за учебником, справочником или художественной книгой не нужно ехать через весь город. Именно поэтому мы уже давно распределили библиотечный фонд по факультетам. Вскоре еще два отдела появятся в университетских общежитиях. Это позволит студентам, не выходя из корпуса, пойти в библиотеку прямо в тапочках и чувствовать себя среди книг как дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру